Bанк требует дополнительные документы на перевод наследуемых средств, несмотря на наличие свидетельства о праве на наследство - насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

26.11.2020 г нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Указаны счета и 6000 р компенсация на похороны.27.11.2020 г я обратился в филиал сбербанка с требованием перевести наследуемые средства на свой счет в том же сбербанке. Мне ответили, что нужно время на проверку.01.12.2020 г, т.е.сегодня я опять обратился в банк с тем же требованием, мне отказали, сославшись на то,что служба безопасности банка требунт документы, подтверждающие родство. Насколько правомерно это требование и какие законы это регулируют, если свидетельство являеется правоустанавливающим документом и нотариус уже проверил и установил родство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в суде и подайте жалобу в ЦБ РФ.

В силу п. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 1128 ГК РФ правила этой статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Как указано в п. 3 ст. 1174 ГК РФ, на которую имеется ссылка в п. 3 ст. 1128 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Константин Аркадьевич,

Нужно потребовать от банка письменный отказ и обжаловать его в ЦБ или в судебном порядке.

Требование банка не правомерно.

Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ.