Bанк требует дополнительные документы на перевод наследуемых средств, несмотря на наличие свидетельства о праве на наследство - насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

26.11.2020 г нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Указаны счета и 6000 р компенсация на похороны.27.11.2020 г я обратился в филиал сбербанка с требованием перевести наследуемые средства на свой счет в том же сбербанке. Мне ответили, что нужно время на проверку.01.12.2020 г, т.е.сегодня я опять обратился в банк с тем же требованием, мне отказали, сославшись на то,что служба безопасности банка требунт документы, подтверждающие родство. Насколько правомерно это требование и какие законы это регулируют, если свидетельство являеется правоустанавливающим документом и нотариус уже проверил и установил родство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в суде и подайте жалобу в ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 1128 ГК РФ правила этой статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Как указано в п. 3 ст. 1174 ГК РФ, на которую имеется ссылка в п. 3 ст. 1128 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Спросить
Пожаловаться

Константин Аркадьевич,

Нужно потребовать от банка письменный отказ и обжаловать его в ЦБ или в судебном порядке.

Требование банка не правомерно.

Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в банк где хранились сбережения матери со «свидетельством о праве на наследство по закону» от нотариуса, для получения наследуемых денежных средств мне ответили после проверки что смогут перевести средства на мой счет только через три месяца (ссылаясь на Центробанк, на какие то законы) вопрос насколько это законно?

4 декабря 2015 года нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства моей умершей матери, которые находятся на счёте в филиале сбербанка Ставропольского края. В настоящее время, находясь в Геленджике, я обратился в филиал сбербанка с заявлением о выдаче мне указанных денежных средств, представив соответствующие документы. Мне открыли временный счёт, но когда через три дня я пришёл в сбербанк, сотрудник мне сказала, что они сделали запрос по средствам указанного счёта, но пришёл ответ, что денег на счёте ноль. Абсурдная ситуация. Я прозвонил нотариусу, у которой получил свидетельство по наследству денежных средств и он заверил меня, что если бы на счёте не было денежных средств, то право на наследство и не открывалось бы. Что мне делать далее? К кому обращаться?

Мошенники взломали мой мобильный банк, Сбербанк. Перевели незаконно с моего счета сумму. Сбербанк отказал возвращать сумму на мой счет. Как же так безопасность счета в Сбербанке было взломана, с моего счета переведены деньги путем Мобильного банка, а служба безопасности утверждает, что вины Сбербанка нет? Я направила претензии в прокуратуру и Роспотребнадзор. Что я могу еще сделать для возврата денежных средств. Спасибо.

Нотариус выписала свидетельство о праве на наследство, оставленное мне моей родной тётей по завещанию, а именно денежные вклады, проценты и компенсации по вкладам в сбербанке. В свидетельстве о праве на наследство указано, что мне положена... (такая та сумма) по вкладу и ЧАСТЬ компенсации. Какая часть не указана. В сбербанке по такому свидетельству денежные средства выдать не могут, пока не будет указана нотариусом какая часть компенсации мне положена. Нотариус исправлять свидетельство о праве на наследство отказывается, утверждая, что он следует букве закона. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ СВОЁ ЗАКОННОЕ НАСЛЕДСТВО?

В 2011 г нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Указаны доли и 6000 р компенсация на похороны.

В 2012 г я обратился в Сбербанк. Сбербанк потребовал помимо Свидетельства о праве на наследство еще и Свидетельство о смерти.

Хотелось бы узнать конкретные статьи ГК РФ или статьи иных указов, приказов и т.д. где четко написано, что Свидетельство о смерти необходимо.

Пояснение. Свидетельство о смерти утеряно. Необходимо выбрать, что легче: бодаться со Сбербанком или восстанавливать Свидетельство.

Я являюсь наследником по закону. В наследственную массу включен денежный вклад в Сбербанке. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Достаточно ли этого свидетельства, чтобы обналичить денежные средства в банке?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж обратился за компенсацией по унаследованному в 1996 г. вкладу в Сбербанк. При этом выяснилось, что существует еще два счета, которые не значились в наследственном деле. Работник Сбербанка озвучила суммы вкладов. Однако, в ответе на запрос нотариуса были уже другие цифры. Муж дооформил наследство и получил компенсацию, которая в точности соответствовала изначально названным цифрам. Однако, в сопроводительной бумаге было указано, что компенсация выдана в двукратном размере. В связи с этим, он обратился письменно в Сбербанк за информацией по вкладам. Сбербанк отказал в информации, мотивируя это тем, что информация по закрытым вкладам не выдается. Скажите пожалуйста, насколько законен этот отказ, ведь муж является собственником этих вкладов, полученных по наследству. И можно ли добиться информации от Сбербанка? Спасибо.

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону?

В 2009 г умер мой отец. Я являюсь наследником 1/2 доли от денежного вклада и компенсации ритуальных услуг.

В 2011 г нотариусом выдано Свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что на вторую половину наследства так же выдано Свидетельство о праве...

В Сбербанке (апрель 2012 г) кроме паспорта и Свидетельства о праве... требуют еще и Свидетельство о смерти.

Законно ли это? Где указан перечень документов, который я должен представить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение