Требуется ли сейчас согласие супруга на продажу земельного участка?

• г. Самара

Требуется ли сейчас согласие супруга на продажу земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы состоите в браке, то требуется.

Требуется, нотариально заверенное, в обязательном порядке. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и/или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день! Да, требуется, на основании п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. В противном случае супруг, не давший согласие, может оспорить сделку.