Входит ли армия в педстаж - опыт работы учителя в сельской школе и интернате для детей ОВЗ.

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в сельской школе и учился заочно в пед институте, меня призвали в армию 1997-1999, после продолжил работать в школе-интернате с детьми ОВЗ, хотелось бы уточнить входит ли армия в педстаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. В настоящее время служба в армии не входит в педагогический стаж. Потому что с 1.01.1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.