Штраф за отсутствие перчаток в метро - законно или нет?

• г. Москва

Ехал сегодня за сертификат в госпиталь, что сделал прививку от ковид. Зашёл в метро в маске но без перчаток, инспектор метрополитена остановил и попросил одеть у меня их не было, попросил придти с ним и предъявить удостоверение подтверждающие личность, составил постановления на штраф в размере пяти тысяч рублей. Законно ли за перчатки штрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, по 3.18.1 КоАП РФ. Единственный момент, вы можете обратиться в суд с требованием о переквалификации ваших действий на ч.2 с ч.4, если вас остановили не в вагоне метро, а в вестибюле и тп. Штраф снизят до 4 тыс.