Каким сроком располагает бабушка, чтобы оформить дарственную на автомобиль после наследства?

• г. Липецк

После смерти дедушки (пол года уже со дня смерти прошло), бабушка вступила в наследство. Теперь она хочет подарить автомобиль мне. Сколько у нее есть времени чтобы не оформлять его на себя, а сделать дарственную на меня. В течение 10 дней? (Мы не успеваем просто в этот срок) или ей разрешается позже 10 дней, от вступления в наследство написать дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Евгения, срок не ограничен. Главное (чтобы избежать штрафа) Вам после заключения договора дарения необходимо зарегистрировать а/м на себя.

Если наследник принял решение о продаже полученного в наследство авто, необходимости в промежуточном оформлении на него ТС и обращении в ГИБДД в десятидневный срок нет.

Чтобы одариваемому не платить НДФЛ в размере 13% от стоимости автомобиля целесообразно оформить через договор купли-продажи с указанием стоимости до 250 тыс. рублей. Новый десятидневный срок пойдет с момента подписания договора покупателем.

То есть она и без оформления автомобиля на себя, может и через месяц дарственную написать?

Может. Право собственности у нее уже возникло и она может распоряжаться имуществом. Право собственности на автомобиль не зависит от регистрации.