Альбина
Альбина г. Москва 01.12.2020, 22:05

Присвоение имущества отданного на хранение.

С 2015 по 2018 я состояла в отношениях с мужчиной (проживает в Москве). С 2017-2018 мы проживали совместно. В мае 2018 я отдала ему на хранение личное имущество которое мы совместно вывезли на хранение в ДНТ Монино, в частную собственность принадлежащую близкому родственнику моего сожителя. Документов на имущество нет, если уточнять это ящики с алкогольной продукцией в примерном количестве 30 коробок. Имеются накладные на покупку (может быть), фото продукции находящейся на хранении в Доме, переписки где сожитель отказывает в возврате.

В 2019 году мы с сожителем завершили отношения и разъехались. Я обратилась за возвратом имущества, на что мне было отказано.

Подскажите возможны ли предприятие каких либо юридических действий в данном случае? Применима ли в данном случае статья о присвоении/хищении?

ответы юристов
Алферов А. А. юрист Алферов А. А. 01.12.2020, 22:13

Теоретически конечно ст. 160 УК применима, однако реальная возможность привлечения к уголовной ответственности отсутствует, поскольку документально передача имущества не оформлена, и доказать передачу нереально, никто дело не возбудит на основании слов о том что вы передали имущество кому-то на хранение.

Альбина
Альбина г. Москва 01.12.2020, 22:37

Хочу уточнить что целью больше является доставить неудобство человеку, я ведь могу написать заявление участковому?

Хочу уточнить что целью больше является доставить неудобство человеку, я ведь могу написать заявление участковому? Самоцель/расчет что человек не захочет волокиты и неприятных посещений участкового или писем от юриста и согласиться на добровольный возврат? В данном случае имеет смысл обращение за юр помощью?

ответы юристов
Советкин И.В. юрист Советкин И.В. 01.12.2020, 23:02

Альбина.

Если ваше заявление действительно будет отражать обстоятельства нарушения Ваших прав этим человеком, по Вашему мнению, то заявление писать можно, не боясь последствий, даже если вы в большей степени желаете доставить ему неудобства, чем защитить свои права.

Но учтите, что по Вашему заявлению к участковому нужно будет явиться не только ему, но и вам.

А для возврата денежных средств или имущества на более удобных основаниях, советую обратиться за детальной консультацией, изложив подробно все обстоятельства.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.12.2020, 12:37

Первоначально Вы можете обратиться в ОВД, но тут важно Вам самой не получить ст. 306 УК РФ, не заявлять, скажем о краже и т.п., то есть о том, чего не было.

Далее скорее всего потребуется обращение с иском в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение