Долг за капитальный ремонт - что делать, если потеряли квитанции и как выплачивать пенсионеру?

• г. Саратов

Мне сейчас прислали квитанцию за кап. ремонт с долгом 7000. Я в онлайне сбербанка сняла квитанции. Но там только сохранены с 04.2016. И у меня нет квитанций. Мне теперь эту сумму надо выплачивать? Я пенсионерка у меня пенсия 8800

Ответы на вопрос (4):

Не платить. Решили обманом взять деньги.

Сходите в Фонд, попросите дать вам выписку по вашему счету. Посмотрите по выписке, каков ваш долг за последние 3 года. Это то, что вы не сможете отбить, если Фонд завтра подаст в суд. Остальное - все что древнее 3 лет - уже сейчас можно просто игнорировать, а если Фонд подаст в суд - заявлять о пропуске срока исковой давности. Платите пока за последние месяцы, а там будет видно, может Фонд и сам протянет еще резину и новые суммы уйдут в задавненную задолженнность.

Марина, добрый вечер.

Я так понимаю, что с 04.2016 вы платили за кап. ремонт и можете подтвердить это квитанциями из сбербанка.

Следовательно задолженность сформировалась до этого времени либо была начислена ошибочно.

Дело в том, что исковая давность по взысканию задолженности за кап. ремонт составляет три года, следовательно взыскатель пропустил срок подачи на взыскание.

Напишите в адрес организации которая выставляет счет за кап. ремонт письмо с просьбой разъяснить на каком основании образовалась задолженность и за какой период.

На сегодня оплатите только текущую сумму без долга.

Удачи.

Если вы оплачивали кап. ремонт в апреля 2016 и можете это подтвердить документально, то вам бояться нечего. Срок исковой давности 3 года, так что дождитесь, когда фонд кап. ремонта обратиться в суд. Вынесут судебный приказ - отменяйте. Если пойдет в исковом порядке - заявите о пропуске срока исковой давности. Самое главное при оплате четко указывайте за какой период платите.