Работала паяльщицой 2 года там ушла в декретный отпуск в 1986 войдет ли в вредный стаж и могу ли я на досрочную пенсию.

• г. Челябинск

Работала паяльщицой 2 года там ушла в декретный отпуск в 1986 войдет ли в вредный стаж и могу ли я на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Два года вам войдут в общий стаж

Что выйти досрочно на пенсию по списку №2 вы должны соответствовать требованиям пункта части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400_ФЗ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;