Пенсия стаж декретный отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов

Трудовой стаж составляет 37 лет. Возможно ли уйти на пенсию досрочно за 2 года. Если были декретные отпуска на 2 детей рожденных 1988 и 1993 годах? Работала на одном месте и стад не прерывался.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://uristnet.ru/dosrochnaya-pensiya-po-stazhu-2019/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос,15 августа у меня будет 37 лет стажа, мне 56 лет, могу ли я получить пенсию по новому закону за длительный стаж, была в декретном отпуске два года с августа 1988 по август 1990, пенсионный фонд ответил что я на пенсию выйти не могу, т.к.декретные не входят в эти 37 лет, но слышала что по суду декретные засчитывался, т.к.была в декрете до 1992 года,

Здравствуйте. Стаж для пенсии на общих основаниях (по возрасту) и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа и определяются они по разным статьям закона, а в некоторых случаях, по специальным спискам льготных работ. В стаж для пенсии на общих основаниях и для досрочных пенсий с учетом ст.30-31 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды ухода за детьми, рожденными до 6.10.1992 года учитываются в стаж. В стаж для досрочной пенсии по ч.1.2 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (в связи с большим стажем работы) учитываются только периоды, указанные в ч.9 ст.13 - это только работа и больничные. Никакие иные периоды в этот стаж не включаются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1991 по июнь 1993 г. я училась в пед. Училище Н. Новгорода, с августа 1993 г. работаю в д/саду воспитателем, 2 декретных отпуска составляют 3 г.10 месяцев. Каков мой пед. стаж, можно ли обращаться в пенсионный фонд для начисления пенсии или ещё рано?

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос следует произвести определенную работу по подсчету вашего стажа. Кроме того, желательно ознакомиться с вашими документами. Вас же не усторит приблизительный ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться. После окончания школы в 1987 г.,я сразу поступила в ВУЗ. Будет ли этот период обучения в ВУЗе учитываться при выходе на льготную пенсию? И 2 вопрос-2 раза уходила в декретный отпуск: с 1997 по 2000 гг., и с 2007 по 2010 гг., какой период войдет в пед. стаж для льготной пенсии?

какой период войдет в пед. стаж для льготной пенсии?
Только период непосредственной педагогической деятельности. Все остальные периоды не учитываются в пед. стаж для льготной пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня рабочий стаж 37 лет а пенсии не дают так как в сюда вошёл декретный отпуск полтора года значит выходит надо рожать в 16 лет.

Здравствуйте. Стаж для пенсии на общих основаниях (по возрасту) и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа. Вы хотите со стажем по ст.11-12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (для пенсии на общих основаниях) выйти на досрочную пенсию. Это не предусмотрено нормами пенсионного закона. Для пенсии досрочной применяется стаж, указанный в ч.9 ст.13 указанного закона.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, эти отпуска в 37 лет не входят. В судах уже сложилась отрицательная практика. Входит только непосредственно трудовая деятельность и период нахождения на больничном. Ст 13 Закона О страховых пенсиях.
(текст отредактирован 03.03.2021, 23:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Ольга. Действительно, при назначении пенсии за длительный стаж включаются только периоды за которые уплачивались страховые взносы. И периоды по ранее действующему законодательству не включаются, это прямо предусмотрено законом. Как Вам выше указали, судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Смысла обращаться у суд нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Ирина. У меня вопрос. Включается ли декретный отпуск в трудовой стаж льготного получения пенсии. Т 89104819814

Декретный отпуск также полностью входит в специальный стаж, то есть в стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы Вам ответить на этот вопрос необходимо знать, кем и в какой отрасли Вы работаете, периоды ухода за ребенком. П.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на выход на пенсию по стажу если: первая запись в трудовой книжке 1.09.1982 техническое училище, без перерыва прием на работу 15.03.1984 г, двое детей (1988 и 1991 г. рождения), с каждым по 1,5 года в декретом отпуске, работаю по сей день? Мне отказывают, говоря, что учёба и декретный не входят в страховкой стаж.

Действия правомерны, не учитывается данный стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю медсестрой с 2003 года, с 2015 по 2017 была в декретном отпуске, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? И для расчета льготной пенсии?

Только сам больничный лист в 140 дней. Отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж не входит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в трудовой книжке не указан декретный отпуск, имеют ли право мне его вычесть из общего стажа? Хочу уйти на пенсию по стажу-37 лет на момент 55 ти летия.

Если по документам нет сведений о том, что вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то ПФР может и не обратить на это внимание. Но хочу вас предостеречь в том плане, что меняются законы, проходит время, забываются обстоятельства и пенсионеры приходят в ПФР за перерасчетом пенсии (например, который был с 2015 года за детей) и предоставляют сведения о рождении детей для увеличения пенсии. И если когда-нибудь в документах обнаружится факт ухода за ребенком, вся пенсия за период необоснованного получения будет с вас взыскана. Поэтому лучше все по закону делать, крепче спать будете. Стаж для досрочной пенсии и стаж для пенсии на общих основаниях определяется по-разному. Поэтому в стаж для обычной пенсии по старости уход за детьми будет учтен по закону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, здравствуйте! Отпуск не отображается в трудовой книжке, но входит в трудовой стаж и включается для расчета больничного. По досрочной пенсии при стаже 37 лет Вам нужно знать следующее: Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Не страховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Поэтому, Вы можете выйти досрочно на пенсию досрочно, если Ваш стаж составляет 37 лет, но без отпуска по уходу за ребенком.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение