Суд отказал в возмещении расходов на ДНК-экспертизу из-за признания ответчиком отцовства.

• г. Волгоград

Помогите понять логику судьи, которая отказала мне в возмещении судебных расходов по оплате днк экспертизы. Я процитирую судебное решение:

"При этом понесенные по делу истцом судебные расходы по оплате экспертного заключения в сумме 26000 рублей не подлежат взысканию с ответчика, поскольку предьявление настоящего иска не обусловлено нарушением ответчиком прав истца".

"Из материалом дела и пояснений сторон в судебно заседании следует, что ответчик признавал и признает себя отцом ребенка...".

"Принимая во внимание, категорию дела, исхоля из интересов ребенка, а такде учитывая, что удовлетворение требований иска об установлении отцовства на основании одного лишь признания иска ответчиком было невозможно, судом была назначена генетическая экспертиза".

Как мне это понять? Получается он признал ребенка, судье этого было не достаточно, она назначила днк, за которую я заплитила. А теперь она пишет, что мои права ответчиком не были нарушены...

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте они порой заигрываются.

Виктория, добрый день.

ДНК экспертиза по данной категории дел не является обязательной, это лишь одно из доказательств по делу в части установления отцовства. Если ответчик признал отцовство, необходимость ДНК экспертизы по такому дела по меньшей мере сомнительна. В любом случае, если судья "исходя из интересов ребенка" все же решил по собственной инициативе назначить подобную экспертизу, расходы по оплате такое экспертизы неправомерно возлагать на сторону. Если экспертиза проводится по инициативе суда, то расходы за счет средств федерального бюджета.

Необходима апелляционная жалоба на решение в части судебных расходов.