Как подарить долю в домовладении без обращения к нотариусу - простая письменная форма.

• г. Ставрополь

Решил подарить долю в домовладении с земельным участком. Возможно написание договора в простой письменной форме, без обращения к нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если речь идёт о дарении доли, то увы только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подарить долю в домовладении без нотариуса невозможно, если бы дом отчуждался целиком, то можно было бы обойтись без него. Но при сделках, где отчуждается доля всегда необходим нотариус.

Спросить
Пожаловаться

ПРОДАЖА ДОЛИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Управлением Росреестра по Курской области информирует.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусматривает особый правовой режим для долевой собственности. В соответствии с нормами ст. 246 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников.

При продаже доли в жилом помещении законодательством установлен определенный порядок.

Статья 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество установлены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

При продаже доли в праве лицу, которое не является собственником этой недвижимости необходимо соблюсти правила о преимущественной покупке. В подтверждение на государственную регистрацию потребуется предоставить извещение других участников долевой собственности о продаже доли с указанием цены и условий, на которых она продается. Вместо письменных извещений на государственную регистрацию могут быть представлены отказы участников долевой собственности от покупки доли (ч. 4 ст. 42 Закона о регистрации).

Следует помнить, что при продаже доли постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный срок исчисляется со дня, когда участник общей долевой собственности, требующий перевода на него прав и обязанностей, узнал или должен был узнать о состоявшейся продаже доли постороннему лицу с нарушением его права.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке и иных установленных законом случаев.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

Я хочу подарить долю земельного участка, можно ли это сделать оформить дарение в простой письменной форме без нотариуса? Если это можно. То наверное надо это будет регистрировать в гостреестре. Говорят с этого года в простой письменной форме на долю в земельном участке отменили.

Я хочу подарить своей сестре 1/920 долю земельного пая. Возможно ли провести эту сделку путем составления договора в простой письменной форме, или же требуется обращаться к нотариусу?

Договор дарения 1/2 доли домовладения отцу обязательно нотариально регистрировать или можно в простой письменной форме? 1/2 этого же домовладения также на нем, после дарения буде целое домовладение..

Бабушка решила подарить мне (своей внучке) свой дом и земельный участок. Составили договор купли-продажи в письменной форме. (без натариуса). Получила документы, сейчас все оформлено на меня, я явлюясь собсвенником 2 года (родственники ничего не знают). Могут ли родственники через суд оспорить договор купли-продажи? Дело в том, что сын бабушки инвалид (а договор ведь составили в простой письменной форме, без натариусу). Подскажите, как лучше поступить, чтоб не делить с родственниками. Спасибо, жду нашего ответа.

Я хочу купить долю в обо, могу ли я оформить договор купли продажи доли в простой письменной форме? Или просто удостоверить подпись на договоре в натариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить в простой письменной форме без обращения нотариально договор дарения от 2016 года единоличным собственником отцом доли квартиры ребенку. (выделить долю ребенку) т.к. нет финансовой возможности на нотариальные услуги.

Хочу подарить земельный участок который приобретался в браке своему супругу, могу ли я это сделать в простой письменной форме без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение