Парень заступился за девушку и нанес удар - что грозит нападающему?

• г. Санкт-Петербург

Парень заступился за девушку которую мальчик (19 лет) ударил со всей силы 3 раза в живот.

Парень нанес ему удар бутылкой по голове, и получился порез на щеке который зашили в скорой помощи, сейчас этот парень грозиться написать заявление на молодого человека. Что грозит за такое дело.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой вред здоровью нанесли бутылкой по голове.

Медработники обязаны сообщать в полицию о фактах криминальных травм с указанием сведений о пострадавшем. В связи с чем "парню" следует в случае вызова в полицию обращаться за защитой к адвокату. Квалификация преступления зависит от тяжести телесных повреждений по заключению СМЭ. Вина парня должна быть объективно доказана. Девушке по факту причинения телесных повреждений следует обратиться в медучреждение для освидетельствования, на основании которого будет проведена СМЭ (если она подаст заявление в полицию).

Обвинение будет зависеть не только от степени тяжести здоровья (лёгкий вред, вред средней тяжести либо тяжкий) потерпевшего, но и от показаний девушки. Если она пояснит, что потерпевший начал в ее отношении агрессивные посягательства, подтвердит насильственный характер таких посягательств и также укажет на то, что действия парня (удар бутылкой по голове потерпевшего) были направлены исключительно на пресечение такого агрессивного посягательства со стороны потерпевшей - тогда не исключено и освобождение от уголовной ответственности ввиду необходимой обороны. Согласно статье 37 части 1 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (статья 37 часть 2 УК РФ). Такие дела.