Отработал машинистом тепловоза 10 лет страховой стаж 35 лет во сколько лет смогу пойти на пенсию.

• г. Астрахань

Отработал машинистом тепловоза 10 лет страховой стаж 35 лет во сколько лет смогу пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости предоставляется досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

У вас не имеется 12 лет 6 мес льготного стажа. Права на досрочную пенсию отсутствует. Имеется право на страховую пенсию по старости на общих основаниях по достижении пенсионного возраста.