Я мать 3 детей, как написать заявление об отмене налога на землю 5 соток?

• г. Махачкала

Я мать 3 детей, как написать заявление об отмене налога на землю 5 соток?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

На портале Госуслуги есть готовая форма. Если будет обращаться непосредственно в МФЦ, там тоже дадут бланк.

На сайте Госуслуг такого заявления не найдено.

Выходите на Налоговую, а не в общий раздел.

К сожалению, не нашла ( ( ( ( ( ( ( (

Обратитесь к кому-нибудь на данном сайте, чтобы Вам подготовили заявление.

Эта платная услуга? ( ( ( (Название заявления можете мне сказать. Так как в налоговой мне отказывают в отмене налога. С 2015 года я многодетная мать.. и есть статус многодетной матери. Налоговая ссылается на то.что многодетными считаются по Дагестану матери с 4 детьми.

То есть вы уже обращались и Вам отказали? Если так, то стандартное заявление Вам не поможет. Нужно обжаловать незаконный отказ.

Мне отказали в устной форме, сказали напишите заявление.. но на какую статью мне надо опираться я не знаю в заявлении.. Если после заявления, будет отказ вычесть мне в налогах, что снимали с меня... то придется обратится думаю в прокуратуру ( ( ( ( ( (

Как я уже говорил, вы можете обратиться за помощью к юристам на сайте для составления заявления, однако такие услуги являются платными.

Спасибо, попытаюсь сама найти заявление ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

Здравствуйте! Налог на землю многодетным является федеральной льготой. Поэтому абсолютно ВСЕ граждане, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, вправе получить налоговый вычет на 6 соток земли. Напишите в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налогового вычета на имеющиеся у Вас 5 соток и сошлитесь на подпункт 10 п.5 ст.391 Налогового кодекса РФ.

Ответить Вам обязаны письменно. Если будет отказ, обжалуйте его в суде.

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

.

Спасибо, вы лучшая! А где я могу найти образец заявления?

Пишите в свободной форме. Название - Заявление о предоставлении налогового вычета на земельный участок. Далее: Я имею в собственности земельный участок площадью 500 кВ м, расположенный по адресу... кадастровый номер...

У меня трое несовершеннолетних детей (указать даты рождения детей), мной получен статус многодетной матери, что подтверждается удостоверением №... от (дата), выданным (кем и дата).

На основании подпункта 10 п.5 ст. 391 Налогового кодекса РФ Прошу предоставить мне налоговый вычет на вышеуказанный земельный участок. Подпись Дата

В «шапке» заявления пишите: в ИФНС №... от (Ваши ФИО, адрес и телефон).

Заявление подаёте в 2 экземплярах, на одном из которых сотрудники налоговой должны поставить отметку о принятии - печать, фамилию, подпись, дату.