Работодатель не выплачивает зарплату своим сотрудникам в течение 3 месяцев, несмотря на продолжение деятельности и отгрузку продукции.

• г. Ростов-на-Дону

Работадатель в течении 3 месяцев не выплачивает заработную плату мотевируя тем что у него нет денег хотя производство не останавливаетца и продукция отгружаетца потребителю.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. За это предусмотрена уголовная ответственность. Напишите заявление в прокуратуру, вам сразу все оплатят.

Законных методов много... например обращение в суд с иском о взыскании зарплаты и неустойки за несвоевременную выплату... неустойка довольно приличная может получиться... также жалоба в прокуратуру серьезно освежит голову работодателя... лично я рекомендую сначала суд, а после принятия заявления судом к рассмотрению жалоба в прокуратуру... Понимаете, необходимо показать работодателю, что вы право имеете! А потом за все надо платить, не хочет вовремя выплачивать зп, путь платит неустойку! ... за задержку зарплаты предусмотрено уголовное наказание...!

Добрый день, Лариса

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет предупреждение или наложение административного штрафа на 1.должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

2.на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

3.на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также, по правилу ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

На основании изложенного выше Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением относительно неправомерных действий работодателя в Трудовую инспекцию, которая проведет проверку по указанным в заявлении фактам и вынесет процессуальное решение.

На основании ст. 360.1 ТК РФ В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

С Уважением, Евгений Иванов.