Соседи подали заявление в суд о компенсации морального вреда за дневной шум, но у соседей также есть претензии по ночному шуму - стоит подать встречный иск?

• г. Сыктывкар

Соседи подали заявление в суд о компенсации морального вреда, за то, что якобы мы шумим в дневное время (у нас трое детей), при этом полиция ни разу не привлекла нас к административной ответственности, так как днем шуметь можно по закону. У них имеются видеозаписи. Я в свою очередь в суде заявила, что соседи постоянно шумят в дневное и в ночное время суток (у меня более 60 вызовов за год). Скажите, пожалуйста, мне лучше дождаться когда закончиться суд против меня и подать аналогичное заявление по ночному шуму (у меня есть многочисленные видеозаписи, показания соседа из другой квартиры и рапорт наряда полиции, который зафиксировал шум в 12 ночи) или лучше подать сразу встречный иск? Суд идет уже более 4 месяцев (соседка пытается связать свой псориаз (идет экспертиза) с нашим дневным шумом). вопрос №17623888

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте отдельно. Эти иски не взаимоисключающие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На мой взгляд, не нужно подавать встречный иск. Излагайте свою позицию в отношении предъявленных к Вам исковых требований, представляйте доказательства в свою защиту (Вы это и делаете).

По общему правилу, для подтверждения превышения уровня шума нужно его измерить.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 36; п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476).

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый ден.

Поскольку иски имеют взаимую связь, по делу одни и те же стороны, ГПК РФ допускает их рассмотрение в одном производстве. По этому лучше подать встречный иск, Вам будет гораздо удобнее с практической точки зрения.

Если есть вопросы, пишите, буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Соседи постоянно шумят в ночное время. За последний год 10 вызовов полиции ночью. Имеются видеозаписи. Один раз шум, удалось зафиксировать наряду полиции в 24.00. Иногда вызываю по ночам соседа из другой квартиры, засвидетельствовать шум. Полиция ни разу не привлекла нарушителей тишины к административной ответственности. Есть ли у меня шанс взыскать с них моральный вред (у нас двое несовершеннолетних детей, одному из которых 1,6 года).

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум, я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Скажите, пожалуйста, мне лучше подать встречный иск или просто защищать себя в суде, так как по закону шуметь днем можно?

Соседи написали заявление в суд о компенсации морального вреда, за то, что якобы мы шумим в дневное время (у нас трое детей), при этом полиция ни разу не привлекла нас к административной ответственности, так как днем шуметь можно по закону. У них имеются видеозаписи. В заявление написано, что в соответствии со ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ прошу взыскать моральный вред... Скажите, пожалуйста, 1) Возможно ли такое? 2) Могу ли я затем взыскать моральный вред с соседей, в случае их проигрыша?

Соседи уже более года шумят в ночное время, более 20 раз вызывали полицию, их ни разу не привлекли к административной ответственности, хотя есть видеозаписи сделанные в ночное время громкой музыки, телевизора, громких разговоров, криков, грохота, стуков и даже пиление болгаркой. Даже наряду полиции удалось один раз зафиксировать шум в 24.00. Полиция пишет, что остальные соседи ничего не слышали и отказывает, не принимая во внимание видеозаписи. При этом полиция не учитывает планировку дома, и что другие соседи действительно из-за планировки не могут слышать шум. Можно ли за шум в ночное время взыскать с соседей моральный вред, основываясь на видеозаписях и наряде полиции, который подтвердил шум?

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум. Я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Я подала заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум этой же судье (за их дневной шум я подавать заявление не стала, так как по закону шуметь днем можно). Судья почему-то приняла мое заявление как встречный иск (хотя в нем были заявлены и другие требования - о возмещении морального вреда за оскорбления).

В моем заявлении не было и слова о встречном иске, но судья убрала из заявления требования за оскорбления и приняла заявление как встречное. Правильно ли я понимаю, мне нужно написать заявление о признании иска самостоятельным, а не встречным (так как дневной и ночной шум две абсолютно разные вещи).

Соседка подала на меня заявление о возмещении морального вреда за шум в дневное время. Я в свою очередь подала на нее такое же заявление, только по ночному шуму. Судья приняла мое заявление как встречное исковое заявление. В суд я прийти не смогла, а по интернету узнала, что соседке отказано в удовлетворении иска. Скажите, пожалуйста, мое заявление по ночному шуму остается при этом в силе?

Время 2 ночи соседи шумят (застолье) , нарят полиции приезжал и попросил их не шуметь, как тока уехали шум продолжилсяи так постоянно, полиция говорит что больше ничем не может помоч что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи постоянно вызывают наряд полиции, жалуются на шум в квартире, мы живем обычной жизнью, не шумим, не гуляем, детей нет, при этом у других соседей претензий нет! Что делать, надоели постоянные приезды сотрудников полиции в ночное время.

Соседи снизу постоянно пишут на нас необоснованные заявления, что якобы мы шумим днем (у нас двое несовершеннолетних детей), писали в психиатрическую больницу, чтобы меня проверили, в УПДН, в опеку, в полицию, по правам ребенка, в детскую поликлинику. К нам приходят проверки, они очень долго удивляются, тому, что написала соседка о нашей семье и желают нам огромного терпения с такими соседями. В детской поликлинике нам сказали: «Что мы самые лучшие родители в мире, и что таких родителей еще поискать надо». Недавно соседка подала на нас в суд иск за моральный ущерб по дневному шуму, хотя сотрудники полиции ни разу не привлекли нас к административной ответственности. Ей везде приходит отказ. Могу ли я взыскать с нее моральный вред, за то, что соседи своими необоснованными жалобами постоянно изводят нашу семью.

Соседка оскорбляет меня и моих детей нецензурной бранью и в это же время вызывает полицию и пишет на меня заявление, что у меня шум, гам в ночное время, хотя при этом мы не шумим. Дает заведомо ложные показания. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение