Елена
Елена г. Сыктывкар 03.12.2020, 11:04

Ночной и дневной шум

Соседи подали заявление в суд о компенсации морального вреда, за то, что якобы мы шумим в дневное время (у нас трое детей), при этом полиция ни разу не привлекла нас к административной ответственности, так как днем шуметь можно по закону. У них имеются видеозаписи. Я в свою очередь в суде заявила, что соседи постоянно шумят в дневное и в ночное время суток (у меня более 60 вызовов за год). Скажите, пожалуйста, мне лучше дождаться когда закончиться суд против меня и подать аналогичное заявление по ночному шуму (у меня есть многочисленные видеозаписи, показания соседа из другой квартиры и рапорт наряда полиции, который зафиксировал шум в 12 ночи) или лучше подать сразу встречный иск? Суд идет уже более 4 месяцев (соседка пытается связать свой псориаз (идет экспертиза) с нашим дневным шумом). вопрос №17623888

ответы юристов
Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 03.12.2020, 11:07

подавайте отдельно. Эти иски не взаимоисключающие.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 03.12.2020, 11:12

На мой взгляд, не нужно подавать встречный иск. Излагайте свою позицию в отношении предъявленных к Вам исковых требований, представляйте доказательства в свою защиту (Вы это и делаете).

По общему правилу, для подтверждения превышения уровня шума нужно его измерить.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 36; п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476).

Роговой А. А. юрист Роговой А. А. 03.12.2020, 11:15

Елена, добрый ден.

Поскольку иски имеют взаимную связь, по делу одни и те же стороны, ГПК РФ допускает их рассмотрение в одном производстве. По этому лучше подать встречный иск, Вам будет гораздо удобнее с практической точки зрения.

Если есть вопросы, пишите, буду рад помочь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение