Как защититься от соседей, которые подают иски по шуму в дневное время?

• г. Сыктывкар

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум, я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Скажите, пожалуйста, мне лучше подать встречный иск или просто защищать себя в суде, так как по закону шуметь днем можно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Можете возражения на иск соседей написать и приложить к нему доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, представьте в суде мотивированное возражение на исковое заявление. В данной ситуации Вы правы, в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Уровень шума нормируется, поэтому шум даже в дневное время не должен превышать нормативов. Если у соседей нет результатов замеров СЭС, уровень шума они никак не докажут. Полиция замерами не занимается, поэтому свидельства ее вызовов не могут доказать превышение норм.

При рассмотрении судами дел, связанных с требованиями компенсации морального вреда, необходимо учитывать, что Постановление Пленума ВС РФ "О компенсации морального вреда" содержит указание судам выяснять, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений.

Таким образом, акцентируется внимание, что ответственность за моральный вред установлена для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях - может иметь место только при наличии прямого указания об этом в законе.

Региональные законы о соблюдении тишины и покоя норм о компенсации морального вреда не содержат. Поэтому такие требования возможны в основном при причинении вреда здоровью, если доказана причинно-следственная связь между нарушением закона и последствиями.

Встречный иск не может быть заявлен, так как не направлен на зачет требований. По делам о возмещении вреда зачет вообще не допускается законом.

Спросить
Пожаловаться

Сосед шумит днём. сделать контрольные замеры нет возможности, в нашем городе просто нет ни одной организации которая может это сделать. Но есть множество свидетелей соседей, которые тоже недовольны и могут подтвердить чрезмерный шум в течении всего дня который может продолжаться неделями.

Имеет ли смысл подать негаторный иск в суд, опираясь на статью 304 ГК РФ с требованием устранить всякое нарушение моих прав на тишину и покой в дневное время в моей же квартире?

Соседи замучили. Подают иски в суд с 2000 г. Суды мы выигрываем, а они опять подают. Теперь идут иски по второму кругу. Суд на это им указывает, а они не унимаются-опять пишут. Можно ли как-то остановить это? Знакомый адвокат говорит, что имеют право писать во все инстанции, а если мы предъявим моральный ущерб, то сами и будем платить. Неужели это так?

Соседи подали заявление в суд о компенсации морального вреда, за то, что якобы мы шумим в дневное время (у нас трое детей), при этом полиция ни разу не привлекла нас к административной ответственности, так как днем шуметь можно по закону. У них имеются видеозаписи. Я в свою очередь в суде заявила, что соседи постоянно шумят в дневное и в ночное время суток (у меня более 60 вызовов за год). Скажите, пожалуйста, мне лучше дождаться когда закончиться суд против меня и подать аналогичное заявление по ночному шуму (у меня есть многочисленные видеозаписи, показания соседа из другой квартиры и рапорт наряда полиции, который зафиксировал шум в 12 ночи) или лучше подать сразу встречный иск? Суд идет уже более 4 месяцев (соседка пытается связать свой псориаз (идет экспертиза) с нашим дневным шумом). вопрос №17623888

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум. Я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Я подала заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум этой же судье (за их дневной шум я подавать заявление не стала, так как по закону шуметь днем можно). Судья почему-то приняла мое заявление как встречный иск (хотя в нем были заявлены и другие требования - о возмещении морального вреда за оскорбления).

В моем заявлении не было и слова о встречном иске, но судья убрала из заявления требования за оскорбления и приняла заявление как встречное. Правильно ли я понимаю, мне нужно написать заявление о признании иска самостоятельным, а не встречным (так как дневной и ночной шум две абсолютно разные вещи).

Мы с мужем в субботу и воскресенье делали ремонт в одной из комнат нашей квартиры. Сегодня мне позвонил участковый и сказал подойти, т.к. от соседей поступило заявление на меня на шум в дневное время. Я знаю точно, что эти соседи (отношения с ними крайне неприязненные) работают 2 на 2 и именно в те субботу и воскресенье у них были рабочие дни. А заявление они написали со слов дочери и зятя, которые гостили у них и рассказали им о нашем ремонте. Могу ли я написать встречное заявление на оговор с их стороны и ходатайствовать, чтобы на их работу отправили запрос, были ли те дни у них рабочие? Соседи работают на крупном заводе и у них все официально. Кроме того, это не первый раз, когда они нас оговаривают. Месяц назад они уже писали заявление на меня, что мы шумели в ночное время (когда на самом деле мы спали), но они не смогли доказать, что мы шумели. На самом деле глава семьи соседей стоит на учете в наркодиспансере и они сами часто шумят в любое время суток.

1) К кому обращаться, если шумят соседи? Вызывали участкового, но он сказал, что таким полиция уже не занимается.

2) Какие есть возможности самостоятельно зафиксировать превышение уровня шума? Кто бы там не должен реагировать, к его приезду уже может быть нечего фиксировать.

3) Вроде бы даже участковый говорил, что есть ограничения по шуму только с 22-х до 7-ми, по-моему, но вроде бы есть какой-то региональный закон, где прописаны ограничения и на дневное время (Заб. край, Чита). Это действительно так? Дайте ссылку, пожалуйста, на соответствующий закон.

Скажите пожалуйста, я подаю в суд исковое заявление о возмещении морального вреда за постоянный ночной шум и постоянные оскорбления на соседей (за себя и своих двоих несовершеннолетних детей). Мой гражданский муж будет идти по делу как свидетель или как четвертое заинтересованное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление на соседе за шум в будние дни с 14:00 до 16:00 и еще позже, а также за оскорбления, но месяц назад они были?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение