Как защититься от соседей, которые подают иски по шуму в дневное время?

• г. Сыктывкар

Соседи подали исковое заявление о возмещении морального вреда за дневной шум, я также со своей стороны более 60 раз вызывала им полицию по шуму. Скажите, пожалуйста, мне лучше подать встречный иск или просто защищать себя в суде, так как по закону шуметь днем можно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Можете возражения на иск соседей написать и приложить к нему доказательства.

Здравствуйте, представьте в суде мотивированное возражение на исковое заявление. В данной ситуации Вы правы, в иске откажут.

Уровень шума нормируется, поэтому шум даже в дневное время не должен превышать нормативов. Если у соседей нет результатов замеров СЭС, уровень шума они никак не докажут. Полиция замерами не занимается, поэтому свидельства ее вызовов не могут доказать превышение норм.

При рассмотрении судами дел, связанных с требованиями компенсации морального вреда, необходимо учитывать, что Постановление Пленума ВС РФ "О компенсации морального вреда" содержит указание судам выяснять, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений.

Таким образом, акцентируется внимание, что ответственность за моральный вред установлена для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях - может иметь место только при наличии прямого указания об этом в законе.

Региональные законы о соблюдении тишины и покоя норм о компенсации морального вреда не содержат. Поэтому такие требования возможны в основном при причинении вреда здоровью, если доказана причинно-следственная связь между нарушением закона и последствиями.

Встречный иск не может быть заявлен, так как не направлен на зачет требований. По делам о возмещении вреда зачет вообще не допускается законом.