Как братов долги могут затронуть родственников - риск лишения имущества?

• г. Москва

Брат набрал кредитов в различных банках. Деньги не возвращает. Чем это грозит для родственников? Могут ли изъять имущество по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

В случае работы приставов, то они могут накладывать арест на имущество по адресу прописки в том числе. Ну а если Вы поручитель, то бремя выплаты лежит и на Вас. Есть ряд механизмов.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Кредиты взяты без ведома родственников. Поручителей нет.

Мария, приставы имеют право наложить арест на имущество должника по месту его пребывания. Если наложили арест на имущество принадлежащее родственнику, он может в судебном порядке обжаловать данные действия пристава.