Конфликт из-за даты дембеля - командир роты не разрешает покинуть часть, но мама может забрать. Как решить ситуацию?

• г. Йошкар-Ола

Дембель 11 декабря. На это число на поезд билетов нет, есть на 12. Из-за этого меня оставляют в части на один день. Но! Мама проживает в городе, в котором я прихожу службу и может спокойно меня забрать. Командир роты против и не дает согласие уйти в день дембеля. Подскажите, как быть? Имею ли я право убыть именно в свой дембель, если меня заберет мама?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в день истечения срока по призыву не желаете оставаться в воинской части, то командовние части не вправе удерживать Вас на территории воинской части.

См.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.