Муж может взять больничный для ухода за ребенком во время рождения второго - какие опции оплаты доступны?

• г. Владивосток

Муж сможет взять больничный по уходу за ребёнком пока я-жена буду рожать второго и помочь мне после кесарева - рождение второго ребёнка, взять. Больничный, декрет или что ещё с оплатой на месяц?!?! Подскажите девушки и мальчишки!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком на необходимое время, но жене придется (если она находится в отпуске по уходу) отпуск закрыть.