Потерялась трудовая как востановить.

• г. Москва

Потерялась трудовая как востановить.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, доброго дня

Для восстановления ТК понадобятся следующие бумаги:

Пустая ТК и вкладыш к ней, если он необходим.

Трудовые договоры с предыдущих мест работы.

Приказы об увольнении, назначении сотрудника и прочее.

Справка из ПФР.

Хорошо, если у человека есть копия трудовой книжки. Требуется заверять ее в отделе кадров при каждой смене работы.

Первый шаг для восстановления документа – составление заявления последнему Вашему работодателю.

В законе нет четких указаний по составлению этого заявления. Оформляется оно в свободной форме.

Направляется в отдел кадров последнего места работы. Новую трудовую книжку выдает именно работодателем на основании документов, предоставленных сотрудником. Подтвердить свою деятельность и стаж можно при помощи трудовых договоров, приказов о назначении. Получить документы можно по прежним местам работы. Для подтверждения своего стажа понадобится справка из Пенсионного фонда.

Восстановление сведений о стаже через ПФР – наиболее простой вариант. Это бесплатная и быстрая процедура. Рассмотрю шаги по восстановлению:

Составление заявления о восстановлении ТК.

Подача заявления лично или заказным письмом.

Через 10 дней ПФР отправляет ответ, в котором указывается период работы сотрудника, его стаж и компании, в которых работал человек.