Недисциплинарность на курсе - отчисленный контрактник и его права

• г. Йошкар-Ола

Сын совершил дисциплинарный проступок (самоволка) за 2 недели до заключения контракта на 2 курсе военного института. Прошло разбирательство и объявили строгий выговор, когда он уже был контрактником и на основании этого отчислили из института по недисциплинированности. Правомерны ли действия командования института, ведь условия контракта мой сын не нарушал? До этого он взысканий не имел.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможно.

Здравствуйте.

Если всё как вы указали, а именно контракт не был нарушен со стороны вашего сына, то в таком случае можно обжаловать отчисление в судебном порядке.

Всего вам доброго.

Уважаемый Дмитрий!

В силу ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако, согласно ч. 7 ст. 43 упомянутого закона, при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей. 1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом, в судебном порядке, если суд посчитает, что дисциплинарное взыскание несоразмерно проступку, то тогда Ваш сын будет восстановлен в институте. Для более точной консультации, необходимо изучить Устав упомянутого института.

Рекомендую обращаться за помощью к специалистам в личные сообщения для составления искового заявления в суд.