Военнослужащем по контракту лишили премий из-за административного правонарушения - правомерные действия командования?

• г. Заполярный

Я военнослужащий по контракту. 24.10.2009 мной было совершено административное правонарушение. По этому поводу командование части собрало аттестационную комиссию, где по данному факту было принято решение объявить мне "строгий выговор", однако сейчас в конце года, когда пришло время выплаты премии за 4 й квартал и 13 й премии (за год) меня этих премий лишили на 100% по той же причине, что и объявили строгий выговор. Правомерны ли действия командования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Это не премия, а вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей, лишение или уменьшение которого не может являться вторым взысканием.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. Москва Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Опубликовано 27 сентября 2006 г.

Вступает в силу: 7 октября 2006 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г.

Регистрационный N 8304

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций, военным комиссарам обеспечить выплату денежного довольствия военнослужащим в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего приказа.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 октября 2006 г.

Министр обороны Российской Федерации

С. Иванов

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

V. Единовременные дополнительные выплаты

Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей

224. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются - военнослужащие), по итогам календарного года выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей (далее в настоящем разделе именуется - вознаграждение) в размере трех окладов денежного содержания.

Вознаграждение выплачивается в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, исходя из окладов денежного содержания, выплачиваемых военнослужащим на 31 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения, а военнослужащим, уволенным в течение года, - из окладов, выплачиваемых этим военнослужащим на день их увольнения.

При выплате вознаграждения военнослужащим, находящимся ко дню подписания приказа о выплате вознаграждения в распоряжении соответствующих командиров (начальников), в том числе в установленном порядке временно исполняющим обязанности по вакантным воинским должностям, в расчет принимаются оклады по последней занимаемой ими штатной воинской должности.

225. Военнослужащим, прослужившим неполный календарный год (в связи с поступлением на военную службу по контракту, увольнением с военной службы и по другим причинам), вознаграждение выплачивается пропорционально прослуженному времени в размере 1/12 трехмесячного оклада денежного содержания за каждый полный календарный месяц службы.

Неполные календарные месяцы службы в расчет не принимаются.

226. Командиры воинских частей имеют право:

уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины;

выплачивать в текущем календарном году военнослужащим, добившимся в этом году наиболее высоких показателей в боевой подготовке, дополнительное денежное вознаграждение в размере до 50 процентов от установленных пунктом 224 настоящего Порядка норм в пределах общего годового фонда единовременного денежного вознаграждения воинской части.

Денежный фонд для выплаты дополнительного денежного вознаграждения на текущий календарный год определяется разницей между суммой вознаграждения, предназначавшейся для выплаты за истекший год в полном размере всем военнослужащим, числящимся в списках личного состава воинской части по состоянию на 31 декабря соответствующего года, и суммой фактически выплаченного этим военнослужащим вознаграждения. При этом в военных образовательных учреждениях профессионального образования указанный фонд для курсантов и не имеющих воинских званий офицеров слушателей, проходящих военную службу по контракту, определяется отдельно и не используется для выплаты дополнительного денежного вознаграждения другим военнослужащим этих учреждений.

227. Выплата вознаграждения военнослужащим производится на основании приказа командира воинской части, а командиру (начальнику) - на основании приказа вышестоящего командира (начальника). В приказе указывается, кому и в какой сумме подлежит выплате вознаграждение, а также причины уменьшения вознаграждения или лишения его полностью.

На основании приказов указанных командиров производится выплата военнослужащим в текущем календарном году дополнительного денежного вознаграждения.