Предложение свидетельских показаний по ДТП - как правильно отказаться?

• г. Москва

В сентябре стал свидетелем дтп (встречная машина сбила, не насмерть, человека на обочине). Остановился отдал запись с регистратора, виновнику дтп, и оставил свой телефон. Спустя почти два месяца, звонит следователь из СК и предлагает дать свидетельские показания по данному дтп т.к по нему возбуждено уд по ст 264. Имею ли я право отказать следователю, ибо ездить по данному делу около 2 х часов в один конец, а свидетелей из местных было достаточно. И если имею, то как это сделать наиболее грамотно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете отказаться от дачи показаний. В случае отказа вас привлекут к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ.

Можно попробовать обсудить со следователем, чтобы ваш допрос провел следователь по месту вашего жительства по его отдельному поручению!

Это в случае, если речь идет о разных населенных пунктах.

Здравствуйте, попросите следователя СК приехать к вам и допросить по месту жительства. Сошлитесь на недомогание и т.д. и все.