Как получить выплату по страховке и страховой премии после досрочного погашения ипотеки, когда страховой случай не наступил?

• г. Челябинск

Выплатили досрочно ипотеку, хотели подать на выплату страховки и страховой премии за весь срок ипотеки, ведь страховой случай не наступил, Страховка была навязана банком, страхование жизни и жилья, чтоб не увеличивать процент по ипотеке, но страховая отказывается выплачивать, что можно сделать в этом случае, как заставить страховую выплатить сумму по страховке и страховую премию?

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь стоит внимательно изучить документы по страховке, т.к. если возврат не предусмотрен при досрочном погашении ипотеки-деньги не возвращаются (ст. 958 ГК РФ).

Плюс стоит обратить внимание, кто является выгодоприобретателем по договору страхования.

Сейчас необходимо предъявить СК письменную претензию на основе норм ГК на возврат части страховки, не вернут - иск в суд.

Консультация возможна только при просмотре условий договора.

Елена

Претензия - Отказ страховой компании - Суд - Исполнительный лист - взыскание

С Уважением.