Банк повысил стоимость ипотеки из-за отсутствия информации о страховке жизни - могу ли я вернуться к прежней оплате?

• г. Брянск

У меня ипотека. Я оплачиваю страховку жизни. В банк информацию по страховке не передавала. СТраховая оповещала об этом банк сама. Плачу 4 года. В этом году банк сказал, что у него нет информации о моей страховке и повысил мне ипотеку с 8100 руб до 8600 руб, сославшись на договор, где в случаи неуплаты страховки жизни ипотека повышается. У меня страховка оплачена. Вот уже 3 месяца как плачу вместо 8100 руб. - 8600 руб Могу ли я платить 8100 руб. как раньше или нет?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо читать ваш кредитный договор: обязательна ли вообще страховка жизни, если обязательна, кто передает данные о страховке (возможно, страховщик раньше это делал по своей инициативе), какое наказание предусмотрено за не предоставлении копии страхового полиса в банк, по результату изучения можно будет ответить на ваш вопрос. Либо изучите сами, либо обратитесь к юристу.

Для ответа на Ваш вопрос нужно просмотреть Ваши документы.

А в целом, обратитесь с претензией, содержащей требование о произведении перерасчета, в банк и приложите копии платежек об уплате страховых взносов, в случае отказа или игнорирования, с жалобой в ЦБ РФ и в суд.