Андрей
Андрей г. Краснодар 03.12.2020, 18:49

Отсрочка решения суда

Прошу ответить на мой вопрос тех, у кого есть практика в вопросе судебного выселения из ипотечных квартир, реализованных в установленном порядке. Речь идет о выселении несовершеннолетних. Применяют ли суды норму об отсрочке исполнения решения в этой категории дел? Есть ли практика принятия решений об отсрочке выселения несовершеннолетнего? Ведь в данной ситуации сталкиваются права несовершеннолетнего и права нового собственника. Спасибо.

ответы юристов
Турчин Д. И. юрист Турчин Д. И. 03.12.2020, 18:54

Зачастую суды отказывают в удовлетворении отсрочек по таким категориям споров.

Просто в данном случае не будет соблюдаться баланс интересов нового собственника и старого.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 19:00

Законом об ипотеке установлено право должника на отсрочку выселения.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 03.12.2020, 19:05

вправе просить отсрочку исполнения решения суда. Обращайтесь к избранном Вами на данном сайте юристу лично.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Иркутск 20.05.2020, 11:03

Отсрочка решения суда

Решение первой инстанции вступило в законную силу (Арбитражный суд). Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

ответы юристов
Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 20.05.2020, 11:20

Ст. 324 АПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 20.05.2020, 11:22

Ходатайство об предоставлении отсрочки исполнения решения суда возможно на любой стадии даже на стадии исполнительного.

Юрий
Юрий г. Выборг 16.01.2013, 20:50

Отсрочка решения суда о возмещении ущерба при ДТП

Решением суда, в порядке регрессии, я буду выплачивать ущерб от причиненного мною в феврале 2010 года ДТП. Я пенсионер МВД, инвалид 2-й группы. В 2008 году был имплантирован двух камерный кардиостимулятор. Недавно перенес операцию на сердце. В связи с этим, у меня есть определенные ограничения в работе. По этим ограничениям я был вынужден уволиться с работы и с апреля 2012 года не работаю. Ищу,но,пока, безрезультатно.

В связи с этим у меня вопрос. Могу я написать заявление в мировой суд об отсрочке выплаты долга страховой компании. Если да,то когда это необходимо сделать.

Заранее, спасибо!

С Уважением к Вам!

Никитенко Ю.Н.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 17.01.2013, 18:11

После обращения страховой компании в службу судебных приставов, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Сергей
Сергей г. Москва 10.03.2015, 23:09

Отсрочка решения суда о выплате долга

Если суд принял решение о выплате долга банку, иск на рассрочки или отсрочку выплаты долга подается в свободной форме?

Данный иск подается на банк?

На какой срок рассрочку возможно просить?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 10.03.2015, 23:25

Не иск подаётся, Сергей, а заявление об отсрочке (либо рассрочке) исполнения решения суда. Заявление подаётся в суд, принявший решение. При этом Вы должны доказать, что у Вас нет возможность выплатить долг сразу (в частности, не работаете и нет имущества, на которое может быть по закону обращено взыскание)...

Дина
Дина г. Казань 17.10.2016, 16:23

Что такое отсрочка решения суда.

ответы юристов
Усманов Р.М. адвокат Усманов Р.М. 17.10.2016, 16:25

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 22.12.2017, 04:48

Подача заявление об отсрочки решения суда

В ходе судебного разбирательства (гражданское дело об взыскании взносов на капитальный ремонт) после подачи ответчиком апелляционной жалобы. Где было указано что согласно ст.155 п.6 ЖК РФ истец должен заключит договор. В возражении поданном истцом был договор. В котором подпись владельца не соответствует реальной подписи. Оригинал не был представлен. У ответчика нет данного договора. Сам договор заполнен с нарушениями. Не указаны сроки действия. Не соблюдена нумерация. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы в суде судья отказалась принимать данные доводы. Объяснив тем. что данный договор не рассматривался в суде первой инстанции. Также не приняла от ответчика заявление поданное в прокуратуру о подложности документа, оставив решение мирового судьи в силе. Ответчик собирается писать кассационную жалобу, подал заявление на проведение почерковедческой экспертизы. Может ли ответчик написать заявление в суд для отсрочки исполнения решения суда на основании того что. подано заявление в прокуратуру и проведение почерковедческой экспертизы. Спасибо!

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.12.2017, 05:02

Если вы не согласны с определением суда апелляционной инстанции, то вам конечно следует на основании ст 376 ГПК РФ подавать в областной суд кассационную жалобу

Что касается отсрочки исполнения судебного решения то у вас конечно есть право подачи такого заявления ст 203 ГПК РФ Но в основу такого заявления должны быть положены причины, которые лишают вас возможности исполнить решение Это как правило, тяжелое материальное положение В таком заявлении не приводятся причины почему вы не согласны с решением суда Не согласны оспаривайте в вышестоящем суде.

В этой связи вывод следующий: подать то такое заявление вы можете согласно ст 203 ГПК РФ Но суд, дума, не удовлетворит ваше заявление, потому что мотивом подачи заявления является несогласие с судебным решением.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 22.12.2017, 05:03

У ответчика есть такое право подать заявление о предоставлении отсрочки в суд который вынес решение. Согласно ст 203 ГПК РФ

Цитата:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 22.12.2017, 05:20

Нет.

Основание для отсрочки должно быть иным.

Ст. 203 ГПК РФ требует конкретных причин.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т. е. имущественное положение, болезнь и т. п., которые препятствуют исполнению решения суда.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 22.12.2017, 05:42

Апелляционное решение вступает в силу немедленно. Вы вправе подать кассацию в установленном порядке, но это не приостановит исполнение решения суда. Можете и на отсрочку заявление подать.

Действия суда правомерны.

Вы вправе подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, представив документы, перечисленные выше. Можете в личку за юридической помощью обратиться.

Цитата:
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи Вам.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 22.12.2017, 05:44

В вашем случае основанием для отсрочки, является имущественное положение, которое не позволяет исполнять решение суда в установленном порядке.

Например потеря работы, трудоспособности, плохое финансовое положение, рождение ребенка, болезнь, прохождение лечения и другие причины, повлиявшие на серьезное падение доходов или резкое увеличение расходов, – все это принимается судами в качестве оснований.

Ст 203 ГК РФ

Обращаться необходимо до выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства

Но на основании того что подано заявление в прокуратуру и проведение почерковедческой экспертизы. Вероятно суд вам откажет в отсрочке. Так как все основания перечислены в ст 203 ГК.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 22.12.2017, 08:42

Елена.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Согласно ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Громакова А. Д. юрист Громакова А. Д. 22.12.2017, 15:22

Конечно Вы можете подать заявление. Даже очень нужно это сделать. А судья в корне неправильно решение принял. Он должен изучить все все доводы, неважно в какой инстанции их излагают.

Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве-ст 37-должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки судебного акта. Также данный вопрос регулируется гражданским процессуальным кодексом

ВООБЩЕ, ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО ДОГОВОР ФАЛЬСИФИЦИРОВАН-очень большой вопрос к судье возникает. Я бы таких судей увольняла сразу. Европейский суд по правам человека ежегодно помогает нашим гражданам решать такие вопросы. Когда наши судьи просто... ведут себя привольно...

Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 22.12.2017, 04:54

А как же ст.155 п.6 ЖК РФ.

А как же ст.155 п.6 ЖК РФ.

ответы юристов
Кравченко  П. Ю. юрист Кравченко П. Ю. 22.12.2017, 04:58

В данном случае, если имеются признаки подделки, вам нужно обращаться не в суд, а в полицию. Так как суд не будет рассматривать и принимать документы не приобщенные в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции. Поэтому это вам не поможет. Вам правомерно апелляция отказала в приобщении документов. Нужно было это делать сразу в суде первой инстанции

Цитата:
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

""Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.12.2017, 05:11

О назначении почерковедческой экспертизы Вам следовало заявлять ходатайство

в суде первой инстанции ст 79 ГПК РФ.

Сейчас же вам следует писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту поделки. Если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело то потом на основании ст 392 ГПК РФ вы получите возможность оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам

А отсрочку исполнения судебного решения, думаю, вам суд не предоставит. Потому что несогласие с решением суда является основанием для подачи такого заявления

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.12.2017, 07:08

Елена!

ВЫ пишите, что у ответчика нет представленного истцом договора. Если копия этого договора не была Вам предоставлена в суде первой инстанции, то судом нарушен принцип состязательности сторон. Вам нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. (часть 3 ст. 392 ГПК РФ).

Если договор Вам был предоставлен в суде первой инстанции, то сейчас апелляционный суд правомерно отказал в проведении экспертизы, поскольку апелляция рассматривает решение только с точки зрения нарушения закона при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Ольга
Ольга г. Вологда 26.05.2017, 22:41

Как написать заявление об отсрочке решения суда.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 26.05.2017, 22:45

Заявление об отсрочке исполнения решения пишется в соответствии со статьями 203 и 434 гражданско процессуального кодекса России.

При необходимости оказания помощи в написании заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта, который с удовольствием окажет вам услугу в написании данного заявления.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.05.2017, 22:46

Вологда!

Вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.05.2017, 23:00

Написать можно ручкой на бумаге, а можно написать на компьютере и распечатать на принтере. И в первом, и во втором случае писать нужно на русском языке.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 27.05.2017, 06:38

Заявление об отсрочке или рассрочке решения суда пишется в свободной форме в соответствии со статьями 203 и 434 ГПК РФ.

Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна г. Ульяновск 15.06.2016, 09:26

На какой срок можно просить отсрочки решения суда?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 15.06.2016, 09:28

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так что можете просить рассрочки исполнения судебного акта до устранения обстоятельств которые не позволяют в настоящее время исполнить судебный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение