Президент запретил приставам удерживать задолжность у пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума - что делать, если пенсия все равно удерживается?

• г. Ставрополь

Правда ли, что пезидент издал указ, запрещающий приставам удерживать задолжность у тех, у кого пенсия меньше или равна прожиточному миниму. У меня пенсия 9000, апржиточный - 12000. Сегодня принесли пенсию 4 500, как приносили. Может нужно обратиться к приставу? Но они не сильно - то выполняют нето что указы, им и законы не помеха для удержания. Я уже обращался, ссылаясь на постановление Верховного суда о запрете удержания. Короче послали меня... вот и всё.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает как один из принципов ведения ИП, принцип неприкосновенности минимума, необходимого для проживания должника и членов его семьи. Это касается не только пенсии но и иных доходов.

В интернете много недостоверной информации, в том числе и по запрету удержаний, если доход ниже прожиточного минимума.

Вы можете просить снизить размер удержаний.