Наталья
Наталья г. Москва 03.12.2020, 23:14

Банк вызывает к себе после отмены судебного приказа. Зачем?

На меня завели исполнительное производство на основании судебного приказа с удержанием 50 % из ЗП в пользу банка по кредитному договору. Я отправила в суд заявления и на днях мне отменили судебный приказ. Сегодня из отдела по взысканию задолженности банка написали мне смс чтоб я явилась к ним завтра в обозначенное время к такому-то сотруднику банка. Как я понимаю, банк будет подавать на меня иск в суд. Я не понимаю зачем они меня так категорично вызывают (даже не удосужившись поговорить со мной может я работаю и назначить в другое время встречу), а именно в приказном тоне. Нужно ли отвечать им или ехать? Боюсь что если сделаю или скажу что-то не так, то против меня это используют в суде. Или лучше поехать и послушать что они скажут?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 03.12.2020, 23:26

Наталья, добрый вечер.

Лучше съездить, возможно (хотя и очень маловероятно, но все же, чудеса, бывают случаются), Вам предложат либо реструктуризацию долга, либо рассрочку по выплатам. Если сомневаетесь ничего сразу не подписывайте, возьмите предлагаемый проект документов с собой, попросите время на ознакомление.

Новикова Д. Д. адвокат Новикова Д. Д. 03.12.2020, 23:28

Банк может вас вызывать для урегулирования вопроса в досудебном порядке путём заключения соглашения. Как правило такие действия банка обусловлены тем, что пропущены сроки таковой давности и в случае искового производства ответчик может заявить об их применении.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 04.12.2020, 13:15

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Новосибирск 24.01.2020, 08:08

Взыскание задолженности.

Мне нужно понять какой ответ предоставить суду по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности, ситуация такова я оформил займ в быстро деньги в размере 12000 сейчас с меня требуют 48000 рублей, назначено судебное заседание я не оплатил данный займ не разу, но раньше брал и оплачивал, вот какой ответ можно будет предоставить суду 1. чтобы не попасть под статью ук рф что я не оплатил не разу, 2. как можно уменьшить эту сумму, 3. быстро деньги удалили информацию из личного кабинета о займе и в моем личном кабинете пишет что у меня нет активных займов тоесть я ранее не мог отследить задолженность как я могу использовать это в суде для оспаривания задолженности, правомерно что они удалили информацию из личного кабинета или нет?

ответы юристов
Шувалова О. М. юрист Шувалова О. М. 24.01.2020, 08:52

Большая часть вашей задолженности это проценты. Вы можете попросить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер процентов. Что касается основной задолженности в 12 тыс. - с вас ее скорее всего взыщут. Относительно вопроса о статье УК РФ - к вам никто не предъявлял обвинения. Ваше дело рассматривается в гражданском порядке. Что касается информации в личном кабинете, я думаю поскольку они подали в суд они списали задолженность со статуса активной в статус просроченная (или что-то подобное), такое удаление ничем вам не грозит. По сути договор займа расторгается и с вас в суде взыскиваются деньги. Если нужна помощь в правильном составлении возражения в суд - можете написать в личные сообщения и я вам помогу.

Владимир
Владимир г. Благовещенск 18.02.2020, 05:18

Взыскание задолженности

Боло решение суда о взыскании с ответчика задолженности по возмещению ущерба. Исполнительный лист был передан на исполнение в УФССП. Позже с должником заключили соглашение о погашении задолженности с графиком платежей и я отозвал исполнительный лист. Прошло уже более 3-х лет и он перестал платить. Срок предъявления исп. листа в УФССП на сколько я понимаю истёк. Что делать? Идти снова в суд и подавать иск на основании соглашения или восстанавливать срок подачи исп. листа? Или что делать посоветуйте...

ответы юристов
Михалёв А.Ю. юрист Михалёв А.Ю. 18.02.2020, 06:31

для начала обратитесь с заявлением о восстановлении срока подачи исполнительного листа со ссылками на имеющиеся у Вас документы. Если вдруг Вам откажут, тогда и определитесь с основаниями обращения в суд.

Юлия
Юлия г. Москва 27.08.2020, 11:24

Взыскание задолженности.

Такой вопрос: весной этого года на Госуслугах появилась задолженность кредитная 240000 не стала разбираться, оплатила полностью все (лет 5-8 не до конца выплатила карточный кредит в трех банках), на сайте приставов сейчас чисто. Вчера пришла по почте в ящик Уведомление от Кредит Европа Банк что я нарушила договор по оплате четырех карт от 02.09.2007 г в Кредит Европа Банк на сумму 442 719.28 руб (карту брала но одну), как написано: Уведомляем Вас об уступке 21 июля 2020 года НА "ПК" права требования вашей задолженности, пишут что я обязана в 10 дн срок с момента получения Уведомления полностью все оплатить коллекторам, даны их реквизиты и данные, пишут за действия коллекторов не отвечают. Посоветуйте пожалуйста как быть? Платить им не хочется.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 27.08.2020, 11:28

На присланное уведомление необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Самойлов А. Н. юрист Самойлов А. Н. 27.08.2020, 11:28

Нужно смотреть ваши документы, может ваша задолженность попадает под срок исковой давности!

Гришина Ю. Н. юрист Гришина Ю. Н. 27.08.2020, 11:33

Юлия! В данном случае, рекомендую Вам оставить данное уведомление без внимания. Это одна из отработанных схем коллекторов, чтобы заставить неосведомленного человека испугаться и платить не существующие долги. Если они считают, что Вы должны, пусть обращаются с исковым заявлением в суд и доказывают этот факт в суде и лишь после принятия судом решения, Вы обязаны будете платить.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 27.08.2020, 12:44

Ни в коем случае не отвечайте это означает признание долга и срок исковой давности может быть восстановлен.

Сергей.
Сергей. г. Йошкар-Ола 06.02.2020, 23:18

Взыскание задолженности.

Был суд по кредиту. Дело после суда было передано судебным приставам. Сегодня пришли двое. Растерялся. Да,потом уже сообразил, нужно было удостоверяющие документы попросить предъявить."Мы из банка по вопросу вашей задолженности. Хотим предложить рассрочку платежей. Вам нужно подойти в отделение банка и всё оформить".В общем предельно вежливо. Дали реквизиты банка. Сумму задолженности (сверил с решением суда, всё верно). Но дело то уже у приставов. Можно ли вообще иди теперь за рассрочкой в банк и нужно ли.И вообще является ли их приход законным в принципе. Ведь про решение суда то они знают. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 06.02.2020, 23:19

Оптимальным вариантом будет оплата через приставов, так как если вы оплатите в банк напрямую, может получиться так, что вы заплатите 2 раза-банк редко когда спешит сообщить приставам об уменьшении суммы долга.

Сметанин В. В. юрист Сметанин В. В. 06.02.2020, 23:21

В данный момент все финансовые вопросы должны решать только с судебными приставами.

ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ г. Омск 25.02.2020, 20:25

Взыскание задолженности.

Пожалуйста подскажите имеет ли право коллекторское агентство подавать иск об взыскании задолженности перед МФО. я многодетная мать сейчас нахожусь в декрете в прошлом году брала займ в МФО 14000 руб теперь коллекторское агентство просит выплатить 47595 руб. (разве 736 процентов годовых возможна по закону)

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 26.02.2020, 00:07

Возможно, вы сами согласились на такие проценты.

Коллекторское агентство перекупило вашу задолженность и сейчас вправе обратиться в суд.

Вася
Вася г. Йошкар-Ола 11.09.2020, 05:30

Взыскание задолженности

Кредитный кооператив объявлена банкротом.

В опубликованном "Акте инвентаризации дебиторы по членским взносами" нас нет.

Сейчас, цессионер обратился с исками о взыскании членских взносов за три года.

Но ведь в актах инвентаризации этих сумм нет!

Может ли считаться опубликованный акт инвентаризации быть доказательством в суде об отсутствии задолженности?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 11.09.2020, 08:29

Вася, данный акт может служить одним из доказательств.

УК Майский
УК Майский г. Ростов-на-Дону 13.05.2015, 13:40

Взыскание задолженности.

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 13.05.2015, 15:50

Да в суд подается с расчетом задолженности по правилам ст 55,56,131,132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение