Побитая бабушка обвиняет невиновного - как быть в такой ситуации?

• г. Волгоград

Побили бабушку лёгкий вред. Ей 80 лет. она сказала в больнице что это я. но я её не трогала. В больнице она пролежала 10 дней. Заявление она не писала. Уческовый звонит и говорит чтоб я пришла и всё объяснила и написала что это не я. могу я не ходить на беседу к нему? Может он сам дело возбудить если я не приду?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Лучше прийти, но сначала нужно обсудить объяснение, которое будете давать.

Приветствую. Приходите обязательно и дайте объяснения. В объяснениях укажите, что это не вы избили бабушку, а другой человек и укажите при каких обстоятельствах. Если вы не отрицаете факт нанесения побоев и точно знаете, что бабушку избили напишите как было и кто бил бедную пенсионерку.

Я думаю это позволит вам избежать отчасти ответственности и отчасти восстановить справедливость.

Хотя бить бабушку это как минимум подло.

Удачи.

Уческовый говорит если я не приду сам дело возбудит по факту преступления. Может он? заявления на меня пока нет. он дальше может это продвинуть до следователя если нет заявления от потерпевшего?

Не может он возбудить это дело. Участковые не обладают полномочиями по возбуждению уголовных дел.

Сам участковый не возбудит, может прокурор своим постановлением обязать провести до следственную проверку и возбудить уголовное дело, тем более учитывая возраст потерпевшей.

Я уже догадалась. Уческовый может дальше действовать дойти до следователя если нет заявления на меня и я не прихожу на беседу?

Добрый вечер, Лена.

Участковый может дойти до следователя (в этом случае - дознавателя), но дело без заявления возбуждено по этой статье не будет, только если правоохранители вдруг не решат, что Бабушка находится в зависимом или беспомощном состоянии.

Но это все вне зависимости от вашей явки.

Однако, если же вы явитесь и дадите правильные пояснения, в отношении вас дело не возбудят.

Перед явкой, советую сформулировать позицию с адвокатом.