Что делать, если отказываешься привлекать к уголовной ответственности человека, сломавшего мне челюсть?

• г. Ставрополь

Мне сломали челюсть на улице. Человека который это совершил я не хочу привлекать к уголовному делу. Боюсь мести, и за жену. Город маленький. Но следователь потребовал от меня чтобы я написал объяснительную. Как всё было и говорит, что причинён вред здоровью средней степени тяжести и он не может не возбудить дело. Я могу как-нибудь отменить возбуждение дела? Или само дело если оно уже возбуждено?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Согласно УПК РФ забрать свое заявление не сможете. Дело публичного обвинения.

Я могу как-нибудь отменить возбуждение дела? или само дело если оно уже возбуждено?

---так если вы не напишите заявление. ещё больше придётся опасаться.

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено, то в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76УК РФ оно может быть прекращено и лицо будет освобождено от уголовной отв-ти.

А если Вы откажетесь от ранее данных показаний то можете понести уголовную отв-ть по ст. 306 и 307 УК РФ

Удачи!

Теперь меня будут вызывать на мероприятия связанные с опознание в течение какого срока?

в течение всего срока расследования дела.

в следующий раз могут и еще что-то сломать!если будете дальше боятся

Здравствуйте

Вы можете прекратить уголовное дело за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Лучше всего по данному вопросу обратиться к юристу или адвокату.

Да, вас будут вызывать на очную ставку и опознание лица причинившего вам вред здоровью. По срокам сложно сказать как долго это будет длится

Что значит дело публичного обвинения

это значит, что заявление Вы не сможете забрать обратно.

Дело не во мне, человек который совершил кавказской внешности. Да я за жену боюсь город не большой.

Вам следует по данному вопросу поговорить со следователем, вероятность угроз на самом деле минимальна.

Человек это скрылся на авто белого цвета, внешность его я с трудом смогу опознать...и тем более для меня он не знаком.

Значит рано или поздно уголовное дело прекратят т.к. Не смогут найти лицо совершившего преступление.

Спасибо, за помощь. Просто я сижу в больнице с ноутбуком. Жена дома. Такой подарок на 8-е марта устроил. Еще раз спасибо..

Всего Вам доброго.

Спасибо, всем откликнувшимся

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено, то в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76УК РФ оно может быть прекращено и лицо будет освобождено от уголовной отв-ти.

А если Вы откажетесь от ранее данных показаний то можете понести уголовную отв-ть по ст. 306 и 307 УК РФ

Удачи!