Как отказаться от иска, связанного с договором микрозайма через онлайн-сервис?

• г. Астрахань

Договор с МФО! Всем добрый день! Вопрос следующего содержания. 27.11.17 онлайн через интернет оформлен микрозайм. Подписан по смс. Долг продан-перепродан. В конечном итоге ООО подает иск в мировой суд. В приложенных документах заявление, тарифы на получен е займа, валюта просто руб. И только в конце табличкой части приписка, что я такой-то такие-то данные ознакомлен, получаю бабки, номер договора, дата, подпись электронная. Затем договор цессии первому ООО, которое затем по договору переуступки передает долг другому ООО, которое подает в суд. При этом каждый договор уступки не индивидуальный, т.е. целый список должников по каждому. Документов, подтверждающих, что деньги заемщиком получены, лишь список из Яндекс Деньги с данными карт заемщиков, кому отправлены деньги в каком количестве. Имеет ли место в таком иске отказать? И как?

Ответы на вопрос (1):

1. В делах подобного рода предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора, т.е. прежде чем обратиться в суд, новый кредитор должен был вам выслать претензию и подтверждающие документы о переходе права требования к нему (все договоры цессии, переуступки). Если этого не произошло - это основание к отказу в иске.

2. Обязательным условием является наличие подтверждающих первичных бухгалтерских документов о переводе денежных средств.

3. Если платежи по кредиту не производились, то возможно применение срока исковой давности, составляющий 3 года.