Какой штраф грозит водителю-перевозчику за нарушения при перевозке груза?

• г. Сыктывкар

При перевозке груза водителя остановили, составили нарушение за отсутствие медика и механика, а также за нарушение габарита (длина превышала). Водитель сам ИП, машина его как физ лица, в путёвке перевозчик другое ИП. В показаниях инспектору сказал что безработный. Вопрос какой штраф грозит по суду как физ лицу или как ИП?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день

Ответственность будет нести и водитель, и собственник транспорта. Тут даже не имеет значения, имеет ли он статус ИП.

Водитель - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Собственник транспортного средства - в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Штраф большой, поэтому рекомендую написать юридически грамотное заявление с просьбой не привлекать к ответственности в связи с малозначительностью данного правонарушения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.