Могу ли я по генеральной доверенности от собственника сделать отказ от покупки комнаты в квартире с подселением (продают соседи)

• г. Липецк

Могу ли я по генеральной доверенности от собственника сделать отказ от покупки комнаты в квартире с подселением (продают соседи)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете. При обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.