Могу ли я по генеральной доверенности от собственника сделать отказ от покупки комнаты в квартире с подселением (продают соседи)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете. При обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я по генеральной доверенности от человека, который вписан в ордер сделать приватизацию на квартиру?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приватизация с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как собственник прописать дочь в свою собственную квартиру по генеральной доверенности от нее?

ответы на вопрос:

Елена!

Если в доверенности прописаны полномочия по совершению действий по регистрации дочери, то да, можете.

Сначала дочери нужно выписаться с предыдущего места регистрации, а после этого вы можете ее прописать без ее присутствия.

С уважением,

В.Киракосян.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть снимать с учета все таки нужно? Нам сказали, что это автоматически будет, там снимут, на новом месте поставят.

ответы на вопрос:

При прописке в отсутствии дочери снятие с учета обязательно, иначе Вам могут отказать в прописке по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А выписать по доверенности я не смогу получается?...

ответы на вопрос:

Нужно личное участие дочери. По доверенности Вы не зарегистрируете дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

на основании доверенности действия по регистрации по месту жительства не производятся, обязательно только личное присутствие Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если в доверенности это прописано?

ответы на вопрос:

Такую доверенность нотариус даже не удостоверит, сами поймите штамп о регистрации ставится в паспорте гражданина, кроме того, он заполняет заявление и подписывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А у нас нотариально это как раз прописано...

ответы на вопрос:

Видимо нотариус просто пожадничал или просто не знает порядка регистрации по месту жительства, в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 это четко указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я по доверенности от мамы, от своего лица оформлять документы на маму при покупке квартиры?

ответы на вопрос:

г.Уфа!

Вы вправе на основании нотариально удостоверенной доверенности выданной вам вашей мамой совершать Сделки по её поручению, в её интересах.

При этом, в данной доверенности должно быть указано ваше Право на подписание документов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2013 г

19:15 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в муниципальной квартире с мужем и ребенком по генеральной доверенности от мужа. Спасибо.

ответы на вопрос:

Можете, если муж единственный наниматель квартиры. Но не по доверенности, а как член его семьи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сделать временную регистрацию третьему лицу, если у меня есть генеральная доверенность от собственника квартиры?

ответы на вопрос:

Если в ней ПРЯМО УКАЗАНО ЭТО ДЕЙСТВИЕ - ТО ДА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я распоряжаться деньгами от проданной квартиры по генеральной доверенности с правом получения денег на руки.

ответы на вопрос:

Получить денежные с средства вы можете. А распоряжаться ими нет, если в доверенности нет такого полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная доверенность на управление всем имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. С правом получения денежных средств за проданную квартиру могу ли я в этом случае распорядиться деньгами?

ответы на вопрос:

Право получения денег не дает право на распоряжение ими. Это будет неосновательным обогащением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте. Не забудьте получить расписку от доверителя в получении денежных средств. Распоряжаться денежными средствами Вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если доверитель разрешит вам распоряжаться на свое усмотрение можете, но нужно получить письменное подтверждение на распоряжение, а так может потребовать вернуть через суд. Если отдавать будете расписку возьмите, что передали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать продает долю сына в квартире по его генеральной доверенности, нужен ли ее отказ от преимущественного права покупки доли.

ответы на вопрос:

Если продается квартира целиком, то не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение