Скажите пожалуйста, мы купили квартиру, старые жильцы не отдают подвал, как нам быть?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы купили квартиру, старые жильцы не отдают подвал, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам дня! К новому собственнику переходят права только на то имущество, которое указано в договоре, если иное не предусмотрено законом. В Вашем случае к Вам перешло право собственности на квартиру, а также часть общего имущества многоквартирного дома, пропорциональная общей площади квартиры (это предусматривается Жилищным кодексом РФ). Подвальные помещения в соответствии с Жилищным кодексом РФ относятся к общему имуществу. При этом собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений многоквартирного дома могли принять решение о передаче части помещений, входящих в состав общего имущества, одному или нескольким жильцам или третьим лицам. В этом случае на такое подвальное помещение должно было быть оформлено (зарегистрировано в Росреестре) право собственности предыдущего жильца. И только в этом случае он мог Вам продать часть подвального помещения. Если продавец не обладал правом собственности на него, то он при продаже квартиры потерял право пользования общим имуществом дома, в том числе право пользования подвальным помещением. Право пользования перешло к Вам, как новым собственникам квартиры.