Как получить субсидию для приобретения жилья, если выезжал с севера в 2005 году и получил отказ?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Выехали с севера в 2005 г, там стояли на получение субсидии для приобретения жилья. При переезде нас сняли с учета и выдали справку о том что мы субсидию не получили. Могу ли я сейчас по этой справке стать на учет по месту жительства. Своего жилья не имеем. На пенсии, трудовой северный стаж 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете на основании статей 49-51 ЖК РФ встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у вас нет своего жилья и вас признали малоимущими. По справке же 15 летней давности вас на учет к сожалению не поставят

Если вас поставят на учет на основании статей 49-51 ЖК РФ,то жилье вам будет предоставляться согласно очередности исходя из даты постановки на учет Об этом сказано в статье 57 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Безусловно можете!

Эта возможность закреплена в Правилах предоставления социальных выплат для приобретения жилья гражданами, выезжающими из населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, принятыми до 1 января 2012 г., введенных Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" условия получения субсидии

1. Прибытие на северные территории до начала 1992 г.

2. Период трудовой деятельности в таких регионах должен превышать 15 лет.

3. Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

Мы же стояли на учете, значит нам положена северная субсидия. Почему сейчас нельзя встать на учет на общих основаниях.