Если пришло постановление об отмене приказа, а банк присылает иск о выплате долг был 18000 а в иске 75.Кпкие мои действия?

• г. Нижний Новгород

Если пришло постановление об отмене приказа, а банк присылает иск о выплате долг был 18000 а в иске 75.Кпкие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

После отмены судебного приказа банк имеет право подать иск в суд. Сумма уменьшена потому, что в приказное производство банк скорее всего предъявлял завышенные требования. Идите в суд, знакомьтесь с материалами дела и пишите возражение.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, об отмене судебного приказа на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа мировой судья согласно положений статьи 129 ГПК РФ выносит Определение, а не постановление.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании долга с % и пени по кредитному договору. Естественно, что сумма исковых требований в иске будет больше, чем сумма денег, взысканная на основании судебного приказа.

Ответчик вправе ознакомиться с иском, с материалами гражданского дела в суде, а потом уже подготовить в суд письменное возражение на иск с ссылкой на Законы, на статьи ГПК РФ и на доказательства, имеющие в деле.

Он также вправе в материалы дела предоставить и свои доказательства (см. статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.