Какие статьи указать в исковом заявлении об освобождении от уплаты алиментов на двоих детей, живущих со мной по решению районного суда?

• г. Якутск

Я выплачивают алименты на двоих детей, их матери. По решению районного суда о месте проживании детей, они живут со мной, уже решение вступило в силу. Хочу обратиться в мировой суд об освобождении уплаты алиментов, и не знаю по какой статье я не должен выплачивать алименты. Подскажите пожайлуста какие статьи указать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 119.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о., Вы вправе обратиться в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов по указанным Вами основаниям, т. е. в обоснование требований указать, что есть судебное решение, в соответствии с которым суд обязал Вас выплачивать алименты, на период взыскания алиментов дети жили с супругой, однако в настоящее время изменилось Ваше семейное положение, Вы один воспитываете детей, т.е. дети проживают с Вами, Вы занимаетесь их воспитанием (приобщив доказательства их регистрации по Вашему месту жительства, свидетельские показания, документы, подтверждающие оплату детского сада, например, возможно какие-либо платные кружки или секции и др., также судебное решение, в соответствии с которым суд принял решение о проживании детей с Вами.). Т.е., в обоснование требований Вы должны показать суду, в чём выражается форма предоставления Вами содержания несовершеннолетним детям.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, Вы можете направить в суд заявление о взыскании алиментов с супруги.

Всего доброго.