Вопрос об отмене решения районного суда по статье 392 ГПК - возможно ли подавать заявление в апелляционный и кассационный суды?

• г. Ижевск

Может ли районный суд по пункту 2 части 4 статьи 392 ГПК, отменить решение другого, ранее принятого, вступившего в силу, но также районного суда? Непонятно из ГПК, поскольку есть статья 393. Или на отмену решения районного суда по этой статье заявление нужно подавать сразу в апелляционный суд, и или в кассационный, как по первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, п.2 ч.4 ст. 392 ГПК РФ это одно из оснований по которому суд может пересмотреть свое решение по новым обстоятельствам. А уже после рассмотрения заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам можно обращаться в вышестоящий суд с жалобой на решение по данному заявлению (если, результат не удовлетворит). А в ст. 393 ГПК РФ закреплено в какую именно инстанцию подавать заявление, т.е. указано: "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление". Если апелляционным определение было изменено или отмене решение суда первой инстанции, тогда заявление подается в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Можно ли просить кассационную инстанцию, отменить решение районного суда и апелляционного суда и направить дело на рассмотрение в арбитражный суд (хотя дело рассматривал районный городской суд)?

В ст.390 ГПК, в пунктах отменить решение суда, все отмены решений сопровождаются буквой и.

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части И направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части И оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

Можно ли просто просить в Кассационной жалобе: отменить решение районного и апелляционного суда.

Скажите, пожалуйста, какое решение надо требовать отменить в кассационной жалобе по административному судопроизводству, если прошли суды первой инстанции (районный суд) и апелляционный (краевой суд)? Оба решения? Районного суда - первой инстанции? Или краевого суда - апелляционной инстанции?

Спасибо.

Мне нужно подавать кассационную жалобу на Апелляционное Определение вынесенное районным судом г.Иркутска (гражданское дело, первое решение вынесено мировым судьей). На сайте иркутского областного суда написано-"В качестве суда апелляционной инстанции Иркутским областным судом рассматриваются:

1) апелляционные жалобы, представления на решения районных (городских) судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу (статья 320, пункт 2 статьи 320.1)

Мне нужно сюда подавать каcсацию или нет?

Нахожусь на стадии написания касационной жалобы на решение районного суда и апелляционного определения областного суда. Все сформулировал, имеются грубые нарушения материального права и нарушения процессуального права, выразившиеся в не применении норм материального права при толковании дела.

Вопрос: ст. 390 ГПК РФ устанавливает ограниченные полномочия суда кассационной инстанции, не могу определиться что просить у касационной инстанции: отмену решений предидущих инстанций и их пересмотр по новой в соответствии с пунктом (2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;) ИЛИ в соответствии с пунктом:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; что посоветуете, мне не ясно что будет значить для меня отмена решений если пойдем по 5 пункту 390 статьи ГПК.

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, нужно приложить заверенную копию решения районого суда, апелляционной и кассационной инстанции, плюс копии по числу лиц учавствующих в деле. Копии для других лиц, как я понял, лицам направлять не нужно, квитанцию об уплате госпошлины. Если я буду обжаловать решение районного суда, а просить об отмене определений последующих инстанций, скажем суд может отменить решение районного суда, возможно направить на новое рассмотрение. А может ли суд при таком раскладе оставить в силе апелляционное или кассационное определение, или после отмены решения районного суда последущие определения автоматически отменяются? Какой здесь механизм и возможные варианты. Ведь решение можно отменить, а вот как с определениями апелляционной и кассационной инстанции, скажем при этом могут оставить в силе или Верховный Суд может вернуть на новое рассмотрение в любую инстанцию по усмотрению, даже если изначально признает незаконным решение суда первой инстанции?

1. Суд первой инстанции вынес решение, оно непонятно.

На устный вопрос к судье о возможности получения разъяснения решения, судья ответил, что: "я не ликбез, обращайтесь к юристам и адвокатам".

Это что нормально для устного вопроса и необходимо воспользоваться 202 статье ГПК и подавать письменное заявление?

2. Суд первой инстанции состоялся в марте 2008 года, кассационное заседание в мае 2008 - решение суда вступило в силу, но сроков исполнения решения в постановлении суда нет.

Возможна ли на данный (сентябрь 2008 г) подача заявления в суды первой инстанции и кассации с просьбой о разъяснении?

Имеются каки-либо сроки, кроме оговоренных в 202 статье ГПК, в течении которых действует данная статья?

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применимо ли использование статьи 330 ГПК РФ в кассации?

Суд первой инстанции пройдет, апелляционная инстанция пройдена.

В статье четко указано, цитирую: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в *апелляционном* порядке".

Является ли кассация по смыслу и понятию апелляционным порядком?

Спасибо!

Так как Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление (ст. 393 ГПК), а суд, принявший это постановление, вступившее в законную силу, является апелляционным (в данном случае Судебная коллегия ВС Хакасии), то разве не он должен пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь апелляционный суд частично изменил не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. И только потом открылись новые обстоятельства. Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции, которая своего решения не вступившего в законную силу не изменяла, а второй (студент ещё), вообще непонятно отвечает? Как - то не вяжется ст.393 ГПК с ответами юристов на мой вопрос, заданный дважды.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции был нарушен ГПК статья 101 часть 1, в областном суде только констатировали мою ссылку на эту статью, но остаивили рнешение суда первой инстанции в силе. На чтио нужно акцентировать внимание при подаче заявления в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение