Вопрос об отмене решения районного суда по статье 392 ГПК - возможно ли подавать заявление в апелляционный и кассационный суды?

• г. Ижевск

Может ли районный суд по пункту 2 части 4 статьи 392 ГПК, отменить решение другого, ранее принятого, вступившего в силу, но также районного суда? Непонятно из ГПК, поскольку есть статья 393. Или на отмену решения районного суда по этой статье заявление нужно подавать сразу в апелляционный суд, и или в кассационный, как по первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, п.2 ч.4 ст. 392 ГПК РФ это одно из оснований по которому суд может пересмотреть свое решение по новым обстоятельствам. А уже после рассмотрения заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам можно обращаться в вышестоящий суд с жалобой на решение по данному заявлению (если, результат не удовлетворит). А в ст. 393 ГПК РФ закреплено в какую именно инстанцию подавать заявление, т.е. указано: "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление". Если апелляционным определение было изменено или отмене решение суда первой инстанции, тогда заявление подается в суд апелляционной инстанции.