Как пожаловаться на действия судебных приставов, которые безосновательно списали деньги с банковского счета?

• г. Москва

Кому можно пожаловаться на судебных приставов? Неожиданно пришло смс из банка о списании денежных средств, причём под ноль с информацией о списании денег в счёт долга банка. При этом ни судебный приказ, ни исполнительный лист я не получала. Не говоря уже о том, что истёк срок давности. При поступлении денежных средств (зарплаты) тоже списали часть денег, что-то оставили на жизнь. Сейчас опять списали остаток денег и опять под ноль. Т.е. ни на хлеб, ни на проезд, ни на лекарства не осталось. Дурдом.

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно установить, на каком основании приставы возбудили исполнительное производство. Вы смотрели на сайте ФССП?

Добрый день!

Для начала Вам необходимо уточнить имеется ли в отношении Вас возбужденное исполнительное производство у судебных приставов, для последующего принятия объективного решения подачи жалобы на судебного пристава-исполнителя.

Согласно ч. 1 ст. 8. Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть у Вас уже повторно списали денежные средства, а Вы только сейчас озадачились вопросом, как это прекратить? Вам надо получить судебный приказ и отменить, но теперь встанет вопрос, почему Вы не сделали это в течении 10-ти дней с момента, как узнали о его существовании.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействия) пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.