Коллекторское агентство передало исполнительный лист, а должник хочет его оспорить - что делать?

• г. Чита

Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте!

Если таковым является судебный приказ, да такое право имеется.

Кроме того, для направления грамотного возражения, лучше обратиться к юристу.

Суд может отказать в приеме возражений по различным основаниям.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, ознакомление должника именно с исполнительным листом у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ему ничего не даст.

Во-вторых, должник может написать мировому судье свое несогласии с исполнительным листом, но это ему тоже ничего не даст, так как исполнительный лист выдается на основании решения суда или мирового судьи, которое вступило в законную силу.

Это в отношении судебного приказа, выданного мировым судьей, должник вправе написать в адрес мирового судьи Возражение относительно исполнения судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ, что бы мировой судья отменил судебный приказ.

Всего Вам доброго.