Я не вписан в страховку как водитель, но страховая требует выплаты за ущерб после ДТП, в чем суть претензии?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я владелец авто, страхователь Осаго, но в страховку не вписан, как водитель... Произошло ДТП, признали виновным меня, ГИБДД выписали штраф, за то что не вписан в страховке, на право управления авто. Вопрос: я собственник, я страховал авто, есть водительское удостоверение, произошло ДТП, ПОЧЕМУ страховая имеет право взыскивать с меня сумму ущерба, ведь данный автомобиль застрахован у них! За то что я управлял без списания в страховку, я уже получил штраф от ГИБДД... Ерунда какая то, поясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Влад! Потому что согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае если виновен водитель, не вписанный в полис ОСАГО, то страховщик имеет право регресса. И помимо штрафа по ст.12.37 КоАП РФ Вам придется нести гражданско-правовую ответственность. Вы при заключении договора ОСАГО должны были предусмотреть либо неограниченную страховку, либо страховку с ограниченным перечнем водителей. И если в страховку не вписаны, то ждите регресс. И не важно, кто страхователь, важно то, кто допущен к управлению авто в рамках ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Влад

Очень жаль, что такая ошибка допущена вами т.к. по мимо штрафа в 500 р.по ст.12.37 КоАП вам придеться возмещать ущерб погашенный СК, что предусмотрено

пунктом " д" части 1 статьи 14 Федерального закона "Об ОСАГО" № 40 от 25.04.2002. Согласно этому пункту, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы! Но закон не на Вашей стороне, согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Вы не предусмотрели данный момент, и теперь не только штраф по ст.12.37 КоАП, но и страховая теперь будет взыскивать сумму ущерба!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Влад!

Страховая компания имеет полное право взыскать с вас ущерб в порядке регресса, так как вы не были вписаны в страховой полис.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

Таким образом, кроме штрафа по ст. 12.37 КоАП РФ, страховая компания может в судебном порядке взыскать с вас средства, которые выплатит потерпевшему.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Влад!

Вовсе не ерунда.

Поясняю:

Вам положен штраф по ст.12.37 КоАП РФ, - который вам выписало ГИБДД,

Кроме того, так как вы не вписаны в страховку и виновны в ДТП, то страховая после выплат не виновному, вправе взыскать с вас произведенные ею выплаты на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Так что действия в отношении вас - увы правомерны.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

С 2-мя автомобилями случилось ДТП. Оба водители виноваты. Один автомобиль застрахован по ОСАГО, а другой нет. Понятно, что страховая компания застрахованного автомобиля оплатит противоположному автомобилю компенсацию по страховому случаю, но как быть автомобилю, у которого есть страхока по ОСАГО. Он должен взыскивать ущерб от ДТП с водителя у которого нет страховки в судебном порядке?

Мой муж попал в ДТП на автомобиле, который принадлежит мне и его признали виновным. Машина застрахована по ОСАГО, но муж не вписан в страховку. Страховая компания требует с мужа вернуть деньги, уплаченные по страховому случаю второму участнику ДТП. Но ведь машина была застрахована, за то что муж не вписан в страховку, он заплатил штраф. Имеет ли право страховая компания выставлять регессные требования?

Ситуация такая

Авто застрахован по ОСАГО произошло ДТП с участием мотоциклиста без полиса ОСАГО водителя авто признали виновным ГИБДД без последствий по здоровью что грозит водителю авто и мотоциклист отделается только штрафов 800 р за отсутствия страховки? И каковы дальнейшие действия водителю автомобиля.

Оплатит ли страховая компания ущерб, нанесенный автомобилю в случае ДТП, если управлял автомобилем водитель, вписаный в страховку АСАГО. Автомобиль застрахован по КАСКО.

Мой автомобиль застрахован в ОСАГО и Каско. В момент ДТП виновником признали водителя, который управлял моим автомобилем. Данный водитель вписан в полис по ОСАГО, но не вписан в Каско. Ущерб на 30 тыс. р. Может ли страховая Каско после возмещения мне ущерба, взыскать в порядке суброгации ущерб с водителя-виновника? Или со страховой ОСАГО?

13.08.13 произошло ДТП с моим участием и участием второго водителя. Виновником признали меня. Мой автомобиль имеет страховки ОСАГО и КАСКО. Автомобиль потерпевшего тоже имеет страховки и САГО И КАСКО. Машины обе отремонтированы. Ремонт автомобиля потерпевшего составил на 128000 рублей Страховые выплаты выплачены. Автомобили отремонтированы. Сейчас на данный момент страховая компания КАСКО потерпевшего взыскивает с меня 8000 рублей, так как превышает 120000 рублей. Вопрос: имеет ли право КАСКО взыскивать эту сумму 8000 рублей или нет. И что мне делать.

При ДТП кому выплачивается страховая сумма, владельцу автомобиля, или страхователю? В полюсе осаго владелец не вписан, вписан только страхователь. Спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управлял авто лицо не вписанный в страховку, водитель который вписан сидел рядом плохо себя чувствовал. Произошло дтп. мы потерпевшие. Страховая говорит что мы выплати а потом регрессом потребуем возместить сумму с водителя который был без строховки, а не с виновника. Правомерны ли их действия.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Моя жена попала в ДТП, она не виновна, на её автомобиле есть страховка, у виновника ДТП тоже автомобиль застрахован, но автомобиль на нем не оформлен, в страховку он не вписан и к тому же он не имеет водительского удостоверения. Выплатит ли моей жене страховая компания осаго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение