«Племянник мужа подал иск на выселение - проживание в муниципальной квартире под угрозой»

• г. Тула

Я проживала в муниципальной квартире со своим мужем и несовершеннолетним сыном, в квартире зарегистрирован племянник мужа который не проживает в данной квартире. Он подал иск на моё выселение из квартиры, хотя мой законный муж против моего выселения у нас семья. Выселят ли меня по суду?

Ответы на вопрос (1):

Прописка не даёт право собственности и право на предъявление требований на выселение. Если племянник не является собственником, соответственно он не имеет право на подобные требования. Права прописанного в квартире, но не собственника предусмотрены в статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Прописавшись в приватизированной квартире, не собственник имеет следующие права:

Проживать по месту прописки, то есть пользоваться квартирой наравне с ее владельцем. Иные условия могут быть оговорены в специальном соглашении.

Важно! Распоряжаться жильем по месту прописки по своему усмотрению не собственники не имеют права.

Может прописать своих несовершеннолетних детей: как родных, так и усыновленных.

Все проживающие в квартире должны выполнять обязанности, связанные с ее эксплуатацией.

Прописанные не собственники обязаны выполнять все пункты договора с хозяином о проживании по месту прописки.

Граждане, прописанные и проживающие в муниципальном жилье, не являются его собственниками. Они проживают по договору социального найма и обязаны выполнять все его условия.

У них имеется право только на проживание в квартире и пользование коммунальными услугами.

Независимо от того, в приватизированном (не собственник) или муниципальном жилье прописан человек, у него появляются следующие права и преимущества:

Оформление индивидуального предпринимательства.

Получение ИНН, СНИЛС.

Получение социальных льгот.

Устройство детей в учебное заведение.

Оформление на работу (там, где требуется прописка).

Получение водительского удостоверения.

Бесплатное медицинское обслуживание по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Я с 1998 года не живу с мужем в муниципальной квартире, мой муж лишен родительских прав. Я главный квартиросъемщик. Мы подали иск о выселении мужа из квартиры. А он подал встречный иск о выселении меня с детьми из квртиры на том основании, что мы там не живем. За квартиру плачу я. Может ли муж выселить нас из квартиры.

Бывший муж моей дочери подал заявление в суд о выселении её из квартиры. Квартира передана ему в дар его матерью в период брака. Есть несовершеннолетний общий ребёнок. Моя дочь-против выселения, т.к. на покупку другого жилья нет средств, и жить больше негде. Может ли суд обязать моего бывшего зятя обязать обеспечить мою дочь другим жильём?Или выселит сразу?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Муж после развода, подал на мое выселение из квартиры. Я подала в суд на раздел имущества. Суд по выселению состоится 22.09.08, а по разделу 17.10.08. Может ли мой адвокат перенести дело о выселении, указав в ходатайстве, что у нас суд по разделу позже.

2. У меня оформлена доверенность на моего адвоката. Могу ли я не присутствовать на всех судах о разделе и выселении, без уважительной причины, на все суды будет ходить мой адвокат.

Здравствуйте. Я проживаю в двухкомнатной квартире. Одну комнату занимает моя мать, вторую я с гражданским мужем и двумя нашими детьми. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и сестру, которая с нами не проживает. Мать в приватизацию не вошла. Сейчас моя мать подала в суд чтобы выселить моего мужа, сестра тоже согласна на выселение. Выселить ли суд мужа, если я против выселения как собственник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем живу в муниципальной квартире квартира трехкомнатная в ней прописана я мой брат с ребёнком мой брат подал в суд о выселении моего мужа хотя мой муж здесь и не заригистрирован суд оглосил решение о выселении моего мужа но решение будет через месяц ЕСЛИ ПОДАТЬ ЭПИЛЯЦИЮ ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ЧТО ОНА ДАСТ мой брат живёт у жены с ребёнком и не хочет чтоб мой муж жил со мной.

Я развожусь с мужем. Подала иск в суд. Хочу параллельно подать иск на выселение мужа из приватизированной мой до свадьбы квартиры. Я единственный собственник. Муж просто зарегистрирован. Можно ли параллельно подать эти два иска? Если нет, то как быстрее выписать мужа? Как долго обычно длиться суд по делу выселения? И какое максимальное время может продлиться развод, если муж против? А я уже живу с другим человеком.

Я с мужем живу в муниципальной квартире квартира трехкомнатная в ней прописана я мой брат с ребёнком мой брат подал в суд о выселении моего мужа хотя мой муж здесь и не заригистрирован суд оглосил решение о выселении моего мужа но решение будет через месяц ЕСЛИ ПОДАТЬ ЭПИЛЯЦИЮ ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ЧТО ОНА ДАСТ мой брат живёт у жены с ребёнком и не хочет чтоб мой муж жил со мной. Можно оспорить судебное решение о выселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение