«Племянник мужа подал иск на выселение - проживание в муниципальной квартире под угрозой»

• г. Тула

Я проживала в муниципальной квартире со своим мужем и несовершеннолетним сыном, в квартире зарегистрирован племянник мужа который не проживает в данной квартире. Он подал иск на моё выселение из квартиры, хотя мой законный муж против моего выселения у нас семья. Выселят ли меня по суду?

Ответы на вопрос (1):

Прописка не даёт право собственности и право на предъявление требований на выселение. Если племянник не является собственником, соответственно он не имеет право на подобные требования. Права прописанного в квартире, но не собственника предусмотрены в статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Прописавшись в приватизированной квартире, не собственник имеет следующие права:

Проживать по месту прописки, то есть пользоваться квартирой наравне с ее владельцем. Иные условия могут быть оговорены в специальном соглашении.

Важно! Распоряжаться жильем по месту прописки по своему усмотрению не собственники не имеют права.

Может прописать своих несовершеннолетних детей: как родных, так и усыновленных.

Все проживающие в квартире должны выполнять обязанности, связанные с ее эксплуатацией.

Прописанные не собственники обязаны выполнять все пункты договора с хозяином о проживании по месту прописки.

Граждане, прописанные и проживающие в муниципальном жилье, не являются его собственниками. Они проживают по договору социального найма и обязаны выполнять все его условия.

У них имеется право только на проживание в квартире и пользование коммунальными услугами.

Независимо от того, в приватизированном (не собственник) или муниципальном жилье прописан человек, у него появляются следующие права и преимущества:

Оформление индивидуального предпринимательства.

Получение ИНН, СНИЛС.

Получение социальных льгот.

Устройство детей в учебное заведение.

Оформление на работу (там, где требуется прописка).

Получение водительского удостоверения.

Бесплатное медицинское обслуживание по месту прописки.