Можно ли разделить кредитный долг после развода через 4 года?

• г. Новосибирск

Можно ли разделить кредитный долг после развода через 4 года?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете в виду остаток долга или то, что уже успели оплатить?

Кредит был взят мною в банке на покупку автомобиля 800000 рублей, платил муж, так как я не работала и была с ребёнком дома. Через 3 месяца он его разбил (востановлению не подлежит), и потерял работу в это же время. Не стал выплачивать кредит, набежала пеня, вскоре мы развелись и долг так и остался на мне, теперь долг банк перепродал коллекторам, и судебные приставы наложили арест на мою зарплату, снимают 50%,и при поступлении на карту списывается ещё 50% с оставшиеся суммы. Я одна воспитываю 2 детей и семья малоимущая. Вопрос: 1) можно ли этот долг разделить с мужем бывшим пополам?

2) имеют ли право списывать столько с моей зарплаты, так как не оставляют даже прожиточного минимума?

Здравствуйте

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании уже уплаченных денег по кредиту с вашего бывшего мужа и о разделе Долгов по ст.38-39 СКРФ.

Нет, нельзя.

Имеют право 50%.

Вы вправе взыскать с бу мужа 1\2 выплаченного по кредиту (удержанного приставом по листу) за период, после расторжения брака до сег дня.

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе долгов.

Приставы имеют право удерживать с заработной платы до 50%, т.е. могут и меньше удерживать. По вопросу уменьшения удержаний Вам необходимо обратиться к судебному приставу. Также у Вас есть право требовать в судебном порядке уменьшить размер удержаний.

Скажите пожалуйста, срока давности нет по разделу долга по кредиту?

Почему же нет. срок давности общий.

Поскольку у вас все еще происходят списания денежных средств в счет долга, то вы можете обращаться в суд и просить о взыскании с бывшего мужа 1/2 доли денежных средств с момента расторжения брака и до дня подачи иска. Срок давности в данном случае 3 года со дня последней оплаты.