Каковы сроки давности для заявления о ложном доносе после прекращения уголовного дела?

• г. Южно-Сахалинск

Моего товарища привлекали к уголовной ответственности по статье 167 ч 2 за поджог автомобиля, после предварительного следствия было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по статье 27 п 1 часть 1.Теперь он хочет заявить ложном доносе на тех кто на него написал такое заявление, но не сразу, есть сроки давности у таких заявлений?

Ответы на вопрос (2):

За донос либо клевету предусмотрена уголовная ответственность, обращайтесь в полицию с заявлением. Общий СИД составляет 3 года, а так о правонарушении можно заявить в любой момент.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Подать заявление в полицию. Однако, привлечь можно будет только в том случае, если в заявлении потерпевший указал конкретное лицо. Если в заявлении было просто написано о привлечении к уголовной ответственности того, кто сжёг авто, привлечь по ст. 306 не получится.