Бесплатные препараты против гепатита С - реальность или иллюзия?

• г. Абакан

Нужна была операция, и вот пришлось сдавать анализы крови на гепатиты... И тут я с ужасом узнала, что болею гепатитом С, лечение очень дорогое, даже дороже, чем я потратила на операцию, хотелось спросить: в наше время существуют ли бесплатные препараты против данного заболевания? Я слышала, что больным ВИЧ препараты дают бесплатно, а гепатит С, ведь тоже серьезное заболевание, и что если нет у человека денег, то умирать что ли?

Ответы на вопрос (2):

Не предусмотрено представление бесплатных лекарств при данном заболевании.

При ВИЧ назначается антиретровирусная терапия, а не лекарства. Данная терапия не лечит, а поддерживает иммунитет человека. ВИЧ в настоящее время неизлечим. А гепатиты успешно лечатся, но для этого нужны серьезные деньги.