Произошло дтп, водители решили вопрос расписками что они не имеют ничего к друг к другу, этого достаточно или нет?

• г. Екатеринбург

Произошло дтп, водители решили вопрос расписками что они не имеют ничего к друг к другу, этого достаточно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если вы разъехались и решили вопрос расписками, то это еще не значит, что вопросов не будет у государства, в случае если потерпевшая сторона не решит обратиться в страховую компанию, которая может настоять на вызове сотрудников ДПС на место ДТП, а далее все вытекающие последствия.

В вашем случае необходимо было составить европротокол.

В правилах предусмотрено три сценария действия для аварии без пострадавших. Вызвать на место происшествия сотрудников ДПС, которые оформят ДТП. Самим зафиксировать на схеме положение транспортных средств и подъехать на ближайший пост для оформления происшествия. Третий вариант - это действовать в соответствии с законом и правилами ОСАГО. А они разрешают обойтись без ГАИ только при соблюдении довольно большого количества условий: если в аварии участвовали только два автомобиля, если оба они застрахованы по ОСАГО, если при этом не пострадали люди, если у обоих участников ДТП нет разногласий в обстоятельствах происшествия, если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. А теперь самый важный момент: при этом оба участника должны заполнить извещение о ДТП и подписаться под ним. Только после этого участники аварии каждый со своим экземпляром могут разъехаться и никто к ним не сможет предъявить претензий, что они оставили место ДТП.