Есть свидетели наших отношений с ребенком, (учителя школы) . Помогите вернуть сына.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена не дает видется с моим сыном, алименты плачу. Хотелось бы узнать мои права. Недавно она вышла замуж, поменяла местожительство, (я в этом вопросе был не осведомлен до настоящего времени). Есть свидетели наших отношений с ребенком, (учителя школы) . Помогите вернуть сына.

Ответы на вопрос (2):

Если договориться с б/женой не получается, то скорее всего придется обращаться в суд. В данном случае закон на Вашей стороне. Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации Вы как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с Вами, если такое общение не причиняет вред ребенку. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Вы также имеете право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

С уважением,

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,