Оплата капитального ремонта - обязательна ли для пожилых граждан?

• г. Петрозаводск

Моим родителям 91 и 89 лет. Должны ли они оплачивать капитальный ремонт управляющей жилищной организации. Какие законы это регламентируют? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт возникла у всех собственников помещений в многоквартирных домах, в силу требований Жилищного кодекса РФ (части 1 и 3 статьи 158, части 1 и 3 статьи 169)

Действующее законодательство не предоставляет региональному оператору право освобождения собственника помещения от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Вместе с тем, частью 2.1 ст.169 ЖК РФ установлено, что Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Обращаю Ваше внимание, что речь идет именно о компенсации, а не об освобождении от оплаты. Поэтому уплачивать взносы нужно. По вопросу компенсации необходимо обращаться в органы социальной защиты Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос приемлемо следующее

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 226-ФЗ).

В соответствии с Законом РК от 26.11.2009 N 1343-ЗРК "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия", гражданам, проживающим на территории РК, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством РФ и законодательством РК, предоставляются в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, гражданам, обладающим правом на получение компенсации необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт на основании предоставленного платежного документа, Оплата является основанием получения денежной компенсации в установленном законодательством размере.

В Республике Карелия выплата положенных законом компенсаций производится на основании Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, не работающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 5 мая 2016 года №158-П.

Оформление компенсаций на территории Республики Карелия осуществляют государственные казенные учреждения социальной защиты Республики Карелия - центры социальной работы городов и районов по месту жительства граждан на основании заявления и документов, подтверждающих право на компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители, инвалиды 2 гр, 91 и 89 лет не являются собственниками жилья, я пенсионерка, собственник, не работаю. Я правильно поняла, что мои родители полностью освобождаются от оплаты за капитальный ремонт?

Спросить
Пожаловаться

Ваши родители освобождаются от оплаты взносов за кап. ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать с какой переодичностью по закону УК должна производить капитальный ремонт стояков и какие нормативные документы это регламентируют?

В 2012 году управляющей компанией по статье Капитальный ремонт сделан капитальный ремонт крыши в счет средств собственников. На данный момент задолженность перед УК не погашена. Платили по 2.40 коп. Прошу разъяснить, как теперь оплачивать два капитальных ремонта 6.10 коп. и 2.40 коп.? Почему мы дважды должны оплачивать капремонт?

Моим дедушке и бабушке, которым 80 лет. Должны ли они оплачивать за капитальный ремонт? Они являются собственниками квартиры. На основании какой статьи, федирального закона?

Моей матери 82 года. Она имеет в собственности квартиру, но там не зарегистрирована. По местному закону мать должна оплатить за капитальный ремонт дома а потом должны вернуть ей деньги. После оплаты за капитальный ремонт за четыре месяца (январь-апрель 2016 г.) деньги социальные службы вернуть отказываются мотивируя темя, что мать не зарегистрирована на своей собственности. Хотя по федеральному закону люди старше 80-ти лет не должны оплачивать капитальные ремонты домов. Где же истина?

Скажите пожалуйста, должны ли платить за капитальный ремонт, если квартира куплена по ипотеке. Если нет, то какая статья закона это регламентирует? Спасибо.

Добрый день! Моим дедушке и бабушке, которым 80 лет. Должны ли они оплачивать за капитальный ремонт? Они являются собственниками квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей матери, участнице ВОв, 84 лет выставляют в платежке ЖКХ оплату за капитальный ремонт. Как я знаю, по закону пенсионеры после 80 лет освобождены от оплаты капитального ремонта.

Являются ли нарушением действия управляющей компании и каким образом можно опротестовать действия управляющей компании? На какой закон при этом нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение