Проблемы исполнения мирового соглашения - как получить помещение от банкротного застройщика?

• г. Москва

Еще до банкротства застройщика в счет частичного погашения неустойки за несвоевременно сданный объект меня уговорили к заключению мирового соглашения, по которому застройщик обязался передать мне небольшое подсобное помещение в этом же доме. И вот сейчас застройщик – банкрот (дело в Арбитраже МО), руководство его испарилось, имеется исполнительный лист по предоставлению мне этой кладовки-подсобки. НО: приставы не хотят исполнять, ссылаясь на Закон о банкротстве, т.е. о приостановлении всех взысканий с должника, а сам Арбитраж не принимает в реестр такое обязательство должника, т.к. «отсутствует объект права», т.е. кладовка не оформлена в собственность, нет кадастрового номера и т.п. Что предпринять в моем случае, как оформить по мировому соглашению предоставление помещения «в натуре» и оформления прав собственности на него? Кто должен этим заняться?

Ответы на вопрос (3):

Подробнее ➤

попробуйте найти тут.

Если должник банкротится по правилам гл. IX о банкротстве застройщика, то предъявляйте требование о включении в реестр нежилых помещений (пп. 3.1 п.3 ст. 201.1 Закона о банкротстве) либо денежное требование, в случае отказа если не согласны обжалуйте. Еще есть вариант с требованием об исключении имущества из конкурсной массы.

Надежда Владимировна, это дом, где продавали апартаменты, т.е. уже априори там все помещения определяются как нежилые и мою кладовку я пыталась внести в реестр требований кредиторов вместе с денежными требованиями. Но Арбитраж отказал, сейчас обжалую, но особо не надеюсь. А если требовать исключить помещение из конкурсной массы (если оно вообще там как-то числится, кадастровый номер не успели до банкротства присвоить), то что мне это даст и какие перспективы. Мне бы хотелось как-то добиться регистрации права собственности на это помещение, которое в мировом соглашении было мне обещано застройщиком, но до наступления банкротства не успели его оформить.