Проблемы исполнения мирового соглашения - как получить помещение от банкротного застройщика?

• г. Москва

Еще до банкротства застройщика в счет частичного погашения неустойки за несвоевременно сданный объект меня уговорили к заключению мирового соглашения, по которому застройщик обязался передать мне небольшое подсобное помещение в этом же доме. И вот сейчас застройщик – банкрот (дело в Арбитраже МО), руководство его испарилось, имеется исполнительный лист по предоставлению мне этой кладовки-подсобки. НО: приставы не хотят исполнять, ссылаясь на Закон о банкротстве, т.е. о приостановлении всех взысканий с должника, а сам Арбитраж не принимает в реестр такое обязательство должника, т.к. «отсутствует объект права», т.е. кладовка не оформлена в собственность, нет кадастрового номера и т.п. Что предпринять в моем случае, как оформить по мировому соглашению предоставление помещения «в натуре» и оформления прав собственности на него? Кто должен этим заняться?

Ответы на вопрос (3):

Подробнее ➤

попробуйте найти тут.

Спросить
Пожаловаться

Если должник банкротится по правилам гл. IX о банкротстве застройщика, то предъявляйте требование о включении в реестр нежилых помещений (пп. 3.1 п.3 ст. 201.1 Закона о банкротстве) либо денежное требование, в случае отказа если не согласны обжалуйте. Еще есть вариант с требованием об исключении имущества из конкурсной массы.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Владимировна, это дом, где продавали апартаменты, т.е. уже априори там все помещения определяются как нежилые и мою кладовку я пыталась внести в реестр требований кредиторов вместе с денежными требованиями. Но Арбитраж отказал, сейчас обжалую, но особо не надеюсь. А если требовать исключить помещение из конкурсной массы (если оно вообще там как-то числится, кадастровый номер не успели до банкротства присвоить), то что мне это даст и какие перспективы. Мне бы хотелось как-то добиться регистрации права собственности на это помещение, которое в мировом соглашении было мне обещано застройщиком, но до наступления банкротства не успели его оформить.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик (Моск. обл. Мытищ. Район) не выполнил условия мирового соглашения, оформленного в СОЮ Москвы, по предоставлению нежилого подсобного помещения в качестве частичной компенсации неустойки и вскоре начал процедуру своего банкротства. Могу ли я обратиться в Росреестр за оформлением права собственности, имея на руках только определение суда о мировом соглашении по предоставлению помещения и не имея ни кадастрового номера, ни каких-либо других документов, т.к. все руководство застройщика уже скрылось от ответственности?

Я уже состою в реестре кредиторов по взысканию неустойки за просрочку предоставления апартаментов в этом доме, которые я приобрела и перспективы здесь, по-моему, никакие. Поэтому мне хотелось бы получить это обещанное в мировом соглашении подсобное помещение не деньгами а "в натуре", т.к. в доме еще есть свободные помещения, кадастровые номера присвоены. Арбитраж ссылается на отсутствие у меня права собственности на помещение (не объект права), не внося кладовку в конкурсную массу (что даже и невыгодно для меня, т.к. буду непонятно какой очереди), а Мытищинские приставы и Мытищ. Суд ссылаются на начавшуюся процедуру банкротства, когда они бессильны. Так есть у меня возможность обратиться в Росреестр с определением суда (Московского) за получением права собственности на помещение? И это в силу ч. 5 п. 2 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости: одним из оснований для государственной регистрации права является вступивший в законную силу судебный акт (т.е. в моем случае мировое соглашение).

Купил на торгах по банкротству нежилое помещение у застройщика.

Застройщик оформил его в свою собственность.

Застройщик на данный момент банкрот.

Необходимо признать право собственности на нежилое помещение и произвести регистрацию права на объект недвижимости

Вопрос: кого выбрать ответчиком? На кого подать в суд: застройщика банкрота или на росреестр?

Застройщик комплекса (нежилых) апартаментов (МО, Мытищи), который потом обанкротился (идёт Арбитраж) передал физлицу в собственность кладовку в качестве компенсации (через решение суда общей юрисдикции). На деле выяснилось, что в данном помещении расположена электрощитовая дома.

Соответственно, данное помещение 26 м 2 (зарегистрировано в Росреестре, есть кадастр. Номер) я использовать как собственник не могу. Т.е. бывший хозяин помещений - застройщик исчез и обанкротился, а мне как реестровому кредитору была предоставлена кладовка, в которой электрооборудование, снабжающее весь дом.

В настоящее время в помещении имеются взамен еще несколько свободных помещений, но УК, которая имеется в доме, резонно отвечает, что не имеет права распорядиться ими.

Что мне делать, чтобы вообще не лишиться права собственности? Действуют ли в нежилом комплексе апартаментов правила жилого МКД и на этом основании жильцы будут вправе требовать лишить меня собственности на это помещение и признать его общей собственностью всех собственников дома, именно из-за наличия там электрощитовой?

Купил на торгах по банкротству нежилое помещение у застройщика.

Застройщик НЕ оформил его в свою собственность. Помещение не числится ни за кем. У него не было ни одного собственника.

Застройщик на данный момент банкрот.

Необходимо признать право собственности на нежилое помещение и произвести регистрацию права на объект недвижимости

Вопрос: кого выбрать ответчиком? На кого подать в суд: застройщика банкрота или на росреестр?

Застройщик обанкротился, у нас кладовка куплена в доме. Мы не успели встать в реестр кредиторов и теперь не можем в собственность оформить кладовку. Районный суд решение вынес отдать кладовку нам, теперь нас сказал конкурсный управляющий надо в арбитраж подать. Как это сделать и сколько стоят ваши услуги?

Мы заключили с застройщиком соглашение о бронировании кладовки. По данному соглашению была уплачена полная стоимость кладовки. Сейчас застройщик пытается нас заставить подписать договор с оказанием услуги по регистрации собственности, но мы хотим самостоятельно оформить в собственность данную кладовку. Как можно подписать договор без данной услуги?

Купил у застройщика кладовку в МКД, оформлена в собственность, в кладовке проходят трубы, имеются технологические устройства для обслуживание системы водоснабжение (сбросовики) , с управляющей компанией договорился что при необходимости буду предоставлять им доступ к трубам. Возможно ли в последующем изменения ситуации, когда УК или ТСЖ потребует у меня убрать кладовку и имущество, под предлогом необходимости постоянного доступа к тркбам,. Кладовка в собственности, как вспомогательное помещение, есть кадастровый номер, плачу налог за неё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новом доме, дом сдан. В подвале есть кладовые помещения, разделенные между собой кирпичной стеной, ставь дверь и как говорится пользуйся. Некоторые жильцы, при покупке квартиры у застройщика, покупали сразу эти кладовые помещения. Застройщик оформлял кладовку как подвальное помещение и на нее (кладовку) выдают свидетельство как на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить право собственности на одно из таких подвальных помещений? И что для этого необходимо?

Спасибо.

Может ли сам дольщик инициировать процедуру банкротства застройщика, сохранив при этом имущественные требования? Застройщик задерживает сдачу объекта более чем на 3 года, строительство не ведёт. Есть исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию. Активно взаимодействуем с региональными органами власти в лице Госстройнадзора, который также считает, что единственный выход из ситуации это банкротство застройщика. Также просим подсказать нам может ли Госстройнадзор быть инициатором банкротства застройщика?

Нужно принять нежилое помещение (кладовку) у застройщика. Застройщик настаивает на подписании акта осмотра до самого осмотра кладовки. Есть ли какие то законы на основании которых я могу требовать осмотра помещения до подписания акта осмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение